Новости МТРК

В СК дорожники подсчитывают ущерб от паводка

Самый большой ущерб стихия нанесла дорогам в Тайыншинском районе. На пяти участках полотно разрушили специально, чтобы пропустить талые воды. Еще в четырех местах зафиксирован перелив через проезжую часть.

Галым Тасболатов, и.о.заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Самая сложная ситуация в Тайыншинском районе. В Донецком, Келлеровке, Ясная поляна, Доброжановка задействовано сто единиц техники.

Разбивать дороги областного и районного значения, чтобы предотвратить затопление жилых домов, пришлось и на трассах в Айыртауском, Акжарском, Аккайынском и районе им. Г.Мусрепова. Машины и автобусы там сейчас не проедут. На КТ-26 «Рощинское-Корнеевка-Волошинка» от напора талых вод пострадал участок шириной три метра. Всего перелив зафиксирован более чем в тридцати местах. Как только вода пройдет, дорожники начнут восстанавливать трассу.

Галым Тасболатов, и.о.заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Сейчас готовятся документы о выделении средств по линии ЧС или из резерва области.

Трассы республиканского значения больше всего страдают в районе им. Г.Мусрепова. После половодья придется восстанавливать два участка автодороги «Жезказган-Петропавл». На границе районов Шал акына и им.Г.Мусрепова в ночь на 6 апреля талые воды разрушили сто метров трассы.

Хаирбай Садвокасов, заместитель директора СКОФ АО «Казавтожол»:

— При этом прервано сообщение между Новоишимским и городом Сергеевкой. Объезд осуществляется по областной дороге через Саумалколь. Уровень талых вод падает, и в течение 2-3 дней начнутся ремонтные работы.

Все разрушенные участки дорожники обещают отремонтировать, как только уйдет вода. Произойдет это уже на следующей неделе.

 

Кристина Горбаченко