Новости МТРК

В Петропавловске проходит конкурс «Общественная инициатива»

 

Такой конкурс социальных проектов в нашем регионе проводится впервые. Его организовала областная ассамблея народа Казахстана, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. В нашей области более 29 тысяч инвалидов, треть из них живет в Петропавловске.

Владислав Демьянов, советник акима СКО по работе с инвалидами:

— Сегодня мы проводим конкурс «Общественные инициативы 2016». Выставляются проекты по двум номинациям «Оказание помощи детям инвалидам и социально уязвимым слоям населения» и «Оказание помощи одиноким пенсионерам и инвалидам». Цель поднятие общественного духа, вовлечение молодежи в процесс оказания социальной помощи.

Участвуют в конкурсе и кызылжарцы. Они планируют провести благотворительный конкурс «От сердца к сердцу». Вырученные деньги передадут фонду детей инвалидов «Жаркын алем». В этом году подобный конкурс здесь уже проводили. Собрали более 70 тысяч тенге.

Руслан Растенов, председатель Кызылжарского районного общества инвалидов:

— Конечно, все проблемы решить сразу невозможно. В нашем районе проживает 134 ребенка — инвалида от 0 до 16 лет. Мы ездили по округам сельским, выясняли проблемы инвалидов. Все средства, которые будут поступать, мы будем распределять среди них.

Свой проект подготовили и представители областной организации родителей и детей-инвалидов с детства «ОРиДИ», он объединяет больше 20 детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Конкурсанты планируют проводить курсы иппотерапии.

Екатерина Андреева, председатель областной организации родителей и детей-инвалидов с детства «ОРиДИ»:

— Иппотерапия, как средство реабилитации детей — инвалидов с лечением верховой езды. Мы планируем провести два занятия в апреле. Цель проекта -развитие познавательных процессов, таких как ощущение, восприятие, воображение, внимание. Наша задача мотивация детей к активности посредством развития моторики, укрепления мышц спины.

Здесь презентовали семь проектов. Имена победителей объявят 14 апреля. Финалистов наградят денежными премиями. Призовой фонд конкурса — 150 тысяч тенге.

 

Гульнара Кали