Народ в потоке истории

В Петропавловске почтили память солдат, погибших на таджикско-афганской границе

 

Так торжественно у обелиска памяти героев, погибших в 95-м на таджикско-афганской границе, каждое седьмое апреля. Североказахстанцы приходят сюда отдать дань уважения тем, кто проявил воинскую отвагу и преданность долгу. Первая корзина цветов — от главы региона Ерика Султанова. Гвоздики, розы и венки к обелиску несут представители общественности, военные и участники тех страшных событий.

Сто молодых ребят было тогда в седьмой роте, вспоминает Сайранбай Каженов. Сопровождали груз в горном ущелье Пшихавр. Внезапно попали под обстрел афганских боевиков, но не отступили. 33 бойца были ранены, 17 — домой не вернулись.

Сайранбай Каженов, начальник хранилища вещевого склада ВИ НГ РК:

— Страшно не было, наверное, мы тогда не понимали, только отдавали долг. Всегда прихожу к обелиску, жалко ребят, они могли сейчас детей воспитывать, родных радовать.

Для сегодняшних защитников Отечества, солдаты-участники вооруженного конфликта на таджико-афганской границе, пример для подражания. Поэтому они сегодня у обелиска.

Абдулам Махмутов, солдат срочной службы ВЧ 6637:

— Мы гордимся их подвигом. Обещаем приложить все усилия для того, чтобы в Казахстане был мир.

Со времен тех трагических событий прошел 21 год, Школьники о них знают из учебников истории и воспоминаний участников событий на таджико-афганской границе.

Уларбек Нурмат:

— Мы гордимся подвигом этих солдат, и мы обязаны помнить.

Мария Бондарькова:

— Мы знаем об этом из уроков истории. Это наш долг -помнить.

Тех, кто отдал свои жизни на границе, сегодня называют поименно и наступает скорбная минута молчания. В Петропавловске обелиск установили 7 лет назад. Такие есть во многих городах Казахстана, в память о солдатах, отдавших свои жизни, выполняя свой воинский долг.

 

Ирина Панфилова