Энергетика

Сотрудники ТОО «Севказэнергосбыт» рассказали о деятельности предприятия

ТОО «Севказэнергосбыт» снабжает тепло- и электроэнергией 160 тысяч потребителей. В числе пользователей услуг не только петропавловцы, но и жители восьми районов. В 2015 затраты предприятия превысили 56 млрд тенге, это на 22 млрд больше от предусмотренной тарифной сметы. Освоение составило 164 процента. Дебиторская задолженность в прошлом году была снижена, говорят энергетики.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Есть проблемы со злостными неплательщиками и арендаторами квартир. Наши же постоянные потребители платят без проблем и без задержек.

Энергетики обращают внимание потребителей и на необходимость установки приборов учета в домах, а также о плюсах такого приобретения. Новый тариф будет введен в действие уже с января следующего года, однако североказахстанцы пока не торопятся приобретать счетчики.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Тариф будет повышаться, как для физических, так и для юридических лиц. Те, у кого есть счетчики наоборот будут платить меньше.

Большую работу проводят в компании для повышения качества предоставляемых услуг. С 2014 действует контакт-центр. Позвонив по номеру 500 666, потребители могут передать показания счетчиков, а также задать вопросы специалистам. В прошлом году сюда поступило более 250 тысяч звонков. Еще значительно помогает взаимодействию с клиентами услуга «Личный кабинет».

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В личном кабинете они могут посмотреть свои задолженность, посчитать как начислялись суммы, задать интересующие вопросы. В 2015 году мы внедрили ЕРЦ. На сегодняшний день заключены договора с 3 КСК. Мы сейчас обслуживаем 16 домов.

В 2016 планируется создать контактный центр не только в Петропавловске, но и в районах.

 

Ксения Куценко