Важное за неделю

Сегодня большая вода пришла в 15 населенных пунктов региона

Насосная станция и мотопомпа не прекращают работать со вчерашнего вечера. В районе так называемой Санта Барбары в ауле Бесколь разлилось небольшое озерцо, у которого и названия-то нет. Затопило 16 домов, из 5 жителей эвакуировали, рассказывает аким Кызылжарского района. Пострадавшие от паводка, а это порядка 30 человек, разместились у родственников. Сейчас вода идет на спад, отмечают спасатели. Ушло пять сантиметров. Каждую секунду в поля сбрасывают больше 110 литров.

В Тайыншинском районе стихию укротить сложнее. Это село Келеровка. Сюда большая вода пришла два дня назад с южной стороны. Все это талые снега. Спасатели сразу же соорудили дамбу. Привезли 1200 мешков и 300 тонн песка. В высоту она около полуметра и пока потоки сдерживает. Насыпь еще укрепляют, ежедневно привозят по 5-6 машин материалов.

Но дожди усугубляют ситуацию, говорят ЧС-ники. Их здесь, кстати, порядка сотни. Кроме местных, работают специалисты из Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей. В нескольких метрах от дамбы — жилые дома. Ситуация не критична, но подтопления в селе все же есть. В 26 домов зашла вода, она стоит в 40 дворах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы вынуждены были сделать канал, который пересек 7-8 улиц. Вода вышла на республиканскую трассу Астана-Петропавловск и уйдет вниз.

В Донецком после потопа уже подсчитали убытки. Напомню, беда сюда пришла неделю назад — неожиданно. Именно это, по словам Ерика Султанова, и стало причиной больших потерь. В районе около 60 лет не было сильного паводка. Вода зашла в дома, от необузданной стихии не успели спасти часть скота. Погибли 65 голов- 1 теленок, 37 поросят, 27 овец и больше сотни куриц. Ущерб сельчанам возмещают.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Возместим, уже завтра жители получат на карточки деньги. По возмещению потери скота-миллион 94, еще миллион 910 тысяч на восстановление домов и построек. Кроме того, руководитель ТОО «Алиби» привез в Донецкое 2 миллиона тенге на нужды сельчан.

Талые воды не обошли и Аккайынской район. Здесь было подтоплено около сотни домов. Сейчас около 20. От жилья отводят воду и углубляют кюветы. В Смирново, а пострадавших здесь большинство, работает 13 единиц техники. На подмогу местным спасателям пришли астанинцы.

Даурен Байтулешов , аким Аккайынского района:

— Планируем в течение 2-3 дней все эти работы завершить. Так же у нас есть Киялинский СО. Там работает экскаватор. Там на сегодняшний день 3-4 дома подтопленных. Мы вдоль дороги кювет сделали, 3 км. Вода уходит хорошо.

А теперь — в Есильский район. Кое-где на полях еще лежит снег. И тут же на трассе Покровка-Корнеевка — перелив. 600 метров бурлящих потоков, высота достигает 30-ти сантиметров. Машины с трудом, но проезжают. Воду сбрасывает озеро Большой Тарангул. Уже сегодня оно переполнено. Уровень на 60 сантиметров выше, чем в прошлом году.

Аманжол Кожагулов, директор СКФ РГП «Казводхоз»:

— Далее оно пойдет по цепи озер. 1.45 И выходит между Рублевкой и Алкалаш, пересекает автомобильную трассу Петропавловск- Астана, есть угроза перелива.

Так много воды было в 1994 году, говорят спасатели. Тогда она подошла к железной дороге Петропавловск-Астана. Еще вчера в секунду здесь проходило до 65 кубов воды, сегодня эта цифра сократилась до 20. Специалисты надеются, что в течение 5 дней ситуация стабилизируется.

В Есильском районе в зоне риска пять сел, но жителям четырех из них не нужно бояться, говорит аким района. Они находятся в пойме реки Есиль. А вот рядом с озером Тарангул от паводка страдает село Корнеевка. Вода подошла к 4 домам. Сельчан эвакуировали. В Леонидовке и Новоузенке вода ушла. Сегодня в области подтапливает 6 районов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Населенных пунктов сегодня подтоплены, В них 100 домов. Необходимое количество людей эвакуированы. Вся необходимая техника-мобилизована. Сегодня не хватает только мощных насосов. Благодаря акимам карагандинской и акмолинской областей мы это восполним.

Справиться с паводком в регионе планируют за 10-15 дней. Когда вода уйдет и можно будет оценить размер ущерба, все убытки пострадавшим возместят, пообещал глава региона.

 

Александра Салмина