Сельское хозяйство

Инкубаторий №1 в с.Прибрежное Кызылжарского р-на, расширяет рынок сбыта

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Этим цыплятам еще и суток нет. Они вылупились буквально этой ночью. Их специально отсортировали в ящики, чтобы выставить на продажу.

Сейчас здесь тысячи маленьких пушистых комочков. Еще три недели назад это была всего лишь партия яиц. Привезли их из Караганды. В течение инкубационного периода, а длится он 21 день, яйца созревают вот в таких аппаратах искусственного вывода птицы. На предприятии их 10, в каждом по три кабины. В одну помещается до 15 тысяч яиц. Екатерина Калинина поддерживает температуру в инкубаторах и следит за микроклиматом.

Екатерина Калинина, оператор ТОО «Инкубаторий №1»:

— На 10 день делаем мираж яйца — убираем омертвевшие эмбрионы, неоплодотворенные яйца. Перенос делаем на 17 день. Выкладку на 21.

Только за последние сутки здесь появились порядка 35 тысяч цыплят. Всего за время существования инкубатория — около миллиона.

Иван Унрау, директор ТОО «Инкубаторий №1»:

— Наше предприятие существует с декабря 2015. Благодаря поддержке акима СКО мы увеличили географию сотрудничество, в частности с Кустанаем. Сейчас наша мощность — 10 млн 800 тысяч цыплят в год.

Продают цыплят здесь же, в инкубатории. С раннего утра сюда спешат не только североказахстанские предприниматели. Евгений Криницын из Астаны приезжает в село Прибрежное уже во второй раз. Сегодня он покупает 800 цыплят.

Евгений Криницын, директор ИП «Империя», г.Астана:

— Понравилось соотношение цены-качества. Куры хорошие вырастают — крупные. Выращиваем их как для себя, так и для населения.

В планах у директора инкубатория — увеличить производство и расширить рынок сбыта. Продавать бройлерных цыплят предприниматель намерен и в Казахстане, и в России.

 

Денис Сивков