Новости МТРК

Вопросы изменения в налоговом законодательстве обсуждали в СКО

 

Уже в следующем году казахстанцы будут отчитываться о своих доходах и имуществе. Пока это коснется только государственных служащих. Но с 2020, когда стартует второй этап, декларацию обязаны будут предоставлять все.

Марина Глазова, корреспондент газеты «Северный Казахстан»:

— Обучение будет проводиться, чтобы декларация была подана? Потому что физическому лицу достаточно сложно все это сделать.

Лилия Абилева, руководитель управления разъяснительной работы ДГД по СКО:

— Обучение, наверное, будет. В данном случае, если вопросы возникают, мы на все эти вопросы отвечаем. По декларации мы проводим семинары, объясняем каждому физическому лицу, налогоплательщику, индивидуальному предпринимателю. Вопросы, которые возникают, в процессе представления декларации по оплате мы все объясняем.

Кстати, казахстанцы, которые получают только пенсию или зарплату, заполнять документы будут по упрощенной форме, на одном листе. А за имущество, оформленное на детей до 18 лет, отчитываются их родители, рассказывают специалисты. Предоставляя декларацию, граждане имеют право на применение налоговых вычетов.

Лилия Абилева, руководитель управления разъяснительной работы ДГД по СКО:

— Это налоговые вычеты в виде обязательных пенсионных взносов и стандартный налоговый вычет в виде 12 МРЗП. Предусмотрены и прочие налоговые вычеты.

Будут созданы специальные центры для приема и обработки деклараций. Они получат доступ к единому архиву электронных документов налогоплательщиков. Планируются и другие изменения в законодательстве. Сейчас рассматривают вопрос о замене НДС на налог с продаж. Специалисты считают это прорывом в борьбе с теневой экономикой и конкретным действием в реализации 44 шага плана нации. Уже со следующего года дело дойдет и до 45 — оптимизации действующих налоговых режимов.

Планируется установить 3 уровня налоговых режимов с 1 января 2017 года. Первый- патент, для индивидуальных предпринимателей. Второй- специальный режим для малого и среднего бизнеса с введением налогового учета доходов и расходов. Третий, общий режим — для всех субъектов рынка. Патент будет распространяться на 30 видов деятельности. Оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетам будут в региональных палатах предпринимателей и в центрах поддержки бизнеса.

 

Александра Салмина