Новости МТРК

В СКО намерены заинтересовать и привлечь читателя в библиотеки

Сегодня во всем мире стремятся сделать библиотеки так называемым «Третьим местом». То есть, для каждого человека она должна стать такой же важной, как дом и работа. Поэтому за круглым столом и обсуждают, какие инновационные методы нужно применять в работе, чтобы заинтересовать и привлечь читателя. Библиотека должна быть досуговым центром для отдыха, говорят специалисты.

Любовь Самсонова, заведующая инновационно-методическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— Все, что есть новое в работе библиотек, мы сегодня постараемся рассказать. Кроме того, наша библиотека запускает пилотный интернет-проект «Wiki-Приишимье». Наши районные библиотеки примут участие в формировании контента.

Это книжно-предметная выставка. Ее привезли работники библиотек Тайыншинского района. На семинаре расскажут, как работают, какие книги выпустили местные поэты и презентуют буктрейлер «Книги о войне». А еще покажут литературно-музыкальное ретро-рандеву.

Любовь Кирюшина, заместитель директора Тайыншинской ЦБС:

— На ретро-выставке мы представили книги, которые были популярны в 70-х и 90-х, также есть гибкие и виниловые пластинки и фотографии артистов. Также будут бардовские произведения звучать. Мы всегда принимаем активное участие в креативных мероприятиях, используем инновационные методы, но считаем, что старое забывать не надо, и оно пользуется спросом у наших читателей.

Также для районных библиотекарей подготовили мастер-классы, уроки, практические занятия по поиску электронных книг и, конечно же, предусмотрено свободное общение специалистов.

 

Кристина Горбаченко