Дети/молодежь

Фестиваль творчества детей с особыми потребностями «Жулдызай» прошел в СКО

Выступать первым сложнее всего. Сегодня эта нелегкая задача выпала Алёне и Нургуль — они воспитанницы Чкаловской коррекционной школы-интерната Тайыншинского района. В ярких национальных костюмах девочки исполняют казахский танец. Несколько минут на сцене, зато сколько эмоций после выступления. Все получилось как и репетировали, говорят школьницы.

 

Алена Филатова, воспитанницы Чкаловской корреционной школы-интерната, Тайыншинский район:

— Мы еще в декабре начали репетировать этот номер. Сперва выучили все движения, а потом репетировали все вместе.

Танцоры, музыканты, певцы — на этой сцене много талантов. А в фойе областного центра творчества детей и юношества — небольшая выставка прикладного искусства. Это — одна из номинаций конкурса. Сергей Гавриловский претендует только на победу.

Сергей Гавриловский, воспитанник Соколовской школы-интерната, Кызылжарский район:

— Мне помогал учитель, мы все сделали за 3 урока физкультуры. Было не сложно. Сначала вырезали формы, потом узор, и все покрыли лаком.

Этот конкурс в Казахстане проводят ежегодно. Областной отборочный тур выявит сильнейших в шести номинациях. Однако впереди у победителей еще не один этап.

Кудабай Илюкин, главный специалист управления образования СКО:

— Победители этого тура 14 апреля будут выступать перед жюри из Астаны на первом республиканском туре.

Если успешно преодолеют этот этап, впереди еще одно выступление, уже в финале. Он пройдет в конце мая в Астане. В прошлом году североказахстанцы смогли покорить республиканское жюри. Наши школьники — мастера прикладного искусства — заняли два первых места.

 

Ксения Куценко