Общество

Более ста председателей КСК смогут пройти бесплатные курсы повышения квалификации

 

Курсы повышения квалификации для председателей КСК проводятся в нашем регионе уже не первый год. В прошлом обучение прошли порядка 150 петропавловцев. В их числе и Гульнара Карибаева. Председателем КСК «Миг СКО» она работает два года. Знания, полученные на курсах, позволили по новому подойти к работе с собственниками квартир, говорит женщина. Прежде всего, в решении спорных вопросов, которые зачастую возникают из-за расхода средств.

Гульнара Карибаева, председатель КСК «Миг СКО»:

— Больше меня интересовала юридическая сторона вопроса. Больше приходится работать в правовом поле, объяснить удается не всем жителям. Приходится приводить доводы из — за конов, а вот эти курсы мне помогли и обучили. Я отчитываюсь ежемесячно.

КСК «Миг» обслуживает шесть многоэтажек, а это более 400 квартир. В нескольких домах по госпрограмме «Модернизация ЖКХ» отремонтировали кровлю, подъезды, заменили трубы в подвале. А в прошлом году во дворе установили детскую и мини-футбольную площадки.

Разалия Сагитова, жительница дома №29 по ул. Интернациональная:

— Трубы поменяли, дом старый, уже 50 лет. Площадку поставили, я в окно смотрю и радуюсь: дети играют в футбол. Молодцы, радуюсь.

Повысил квалификацию и председатель КСК «Мира 87» Борис Иванченко. Теперь всю информацию по расходам, объявления, отчеты он размещает вот на специальном интернет — портале.

Борис Иванченко, председатель КСК «Мира 87»:

— Благодаря сайту, мы можем проводить опросы, потому что большинство жильцов не понимают, куда расходуются деньги. На сайте выкладываем отчеты, объявления. Этому нас обучили на курсах и помогли работать с жилищным фондом.

В этом доме сейчас устанавливают специальное оборудование — оно позволит экономить расходы по теплу и горячей воде. Работы ведутся по программе «Модернизация ЖКХ». В этом году бесплатно смогут повысить свою квалификацию более ста председателей КСК. Курсы пройдут в городском акимате с августа по октябрь. После их окончания всем слушателям выдадут сертификаты.

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казцентр ЖКХ» :

— Обучение практическое. Это взаимодействие с жителями, как объяснить им, снизить уровень недопонимания. Как разработать смету доходов и расходов. Будет 4 группы: 2 трехдневные, одна пятидневная, и одна 10 дневная.

Также североказахстанцы могут в любое время получить консультацию по вопросам участия в госпрограмме «Модернизация ЖКХ».

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казцентр ЖКХ» :

— Проблема низкой информированности наших граждан в вопросах ЖКХ остается низкой. Казахстанский центр «Модернизации и развития ЖКХ» участвует в решении этой проблемы. По бюджетной программе он открыл консультационный центр в г.Астане. Вот номер. Звонок бесплатный.

Всего в Петропавловске более 300 председателей КСК, столько же бухгалтеров. Все они смогут бесплатно пройти курсы повышения квалификации.

 

Гульнара Кали