Новости МТРК

В СК создан филиал республиканской ассоциации «Асыл бала»

Ассоциация общественных объединений и неправительственных организаций «Асыл бала» была создана в Казахстане 15 мая прошлого года. В нее вошли порядка 160 НПО. Одно из приоритетных направлений работы — поддержка детей, которые страдают различными недугами. Ежегодно порядка 700 маленьким казахстанцам ставят страшный диагноз — рак.

Зарина Куатова, учредитель ассоциации общественных объединений и НПО «Асыл бала», г.Астана:

— Мы сейчас передали центре материнства и детства 15 миллионов тенге, хотим собрать ещё 50 миллионов для приобретения оборудования для выявления онкологических заболеваний.

Чтобы помочь больным детям, Ассоциация планирует открыть в регионах реабилитационные центры и приглашать туда зарубежных врачей. А вот собирать средства на реализацию идей намерены, так сказать, на добрых началах, например, на благотворительных балах. Такой опыт уже есть. Кстати, с сегодняшнего дня филиал объединения будет действовать и в нашем регионе.

Галина Бондаренко, руководитель ФРА «Асыл бала» по СКО:

— Мы будем скоро принимать эстафету интеллектуального марафона «Дорога к знаниям». Участие в нём примут здоровые дети и солнечные.

На встречу пришли представители десятка НПО и просто неравнодушные петропавловцы. Всех их приглашают вступить в Ассоциацию. Вместе будет проще решить многие вопросы, говорят инициаторы встречи.

Галина Семёнова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Я считаю, что необходимо вступить в ассоциацию. Это откроет новые возможности для работы НПО.

Филиалы ассоциации «Асыл бала» уже есть в десяти городах Казахстана.

 

Ирина Панфилова