Разное

В начале второй декады апреля в СК ожидается повышение температуры воздуха

Апрель, хоть и второй месяц весны, но именно с него фактически и начинается это время года. Тает снег, на деревьях набухают почти и расцветают первые цветы. Кстати, в старину именно апрель называли цветнем. Конечно, пока у нас ничего не цветет и не распускается, но теплые деньки уже наступили.

Сегодня воздух в Петропавловске прогрелся до плюс 12 градусов. Такой погоде в начале апреля петропавловцы рады, но все же уверены — морозы еще будут. Если верить прогнозам синоптиков, то такой переменчивой, как в марте, погоды не будет. Минусовая температура возможна только ночью и только в первой декаде месяца. Не ниже 9 градусов. Днем — до 10 тепла.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиал РГП «Казгидромет» по СКО:

— В начале второй декады ожидается повышение температуры воздуха ночью до 4 мороза — 1 тепла, днем 9-14, местами 4 тепла. Затем понижение температуры воздуха ночью до 4-9 градусов мороза, днем 3-8, 13 тепла. во второй половине декады повышение температуры воздуха ночью до 2-7, местами 12 тепла, днем до 12-17, местами 22 тепла.

Ну, а в третьей декаде петропавловцам понадобятся зонтики. Сначала, чтобы спрятаться от 27 градусной жары. А затем укрыться от дождей. Также в конце месяца ожидаются грозы и усиление южного ветра до 20 м/с. Кстати, максимальную температуру воздуха в Петропавловске зарегистрировали 30 апреля 1982 года. В тот день на термометре был 31 градус. Первого апреля 63-го погода посмеялась над петропавловцами. Тогда похолодало до минус 26-ти.

 

Алена Подласова