Энергетика

Свыше Т1 млрд потратили на ремонт электрооборудования в СК в 2015г.

На что тратили прибыль и амортизационные отчисления в 2015-м. Энергетики говорят, делали все, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение, уменьшить число аварий, снизить износ оборудования и нормативных технических потерь. В прошлом году специалисты компании проводили ремонтные работы как в Петропавловске, так и в районах области.

Виталий Фесько, заместитель генерального директора, главный инженер АО «СК РЭК»:

— Мы выполняли ремонт силовых трансформаторов в районе М.Жумабаева, в Шал акына и проводили замену силового оборудования вакуумных выключателей на подстанции Тимирязевского района и Мамлютского.

На все работы ушло свыше одного миллиарда ста тысяч тенге. Это больше, чем планировали затратить, акцентируют энергетики. Кстати, в этом году компания вложит в модернизацию примерно столько же средств, как и в прошлом. Продолжится замена голых проводов, реконструкция подстанций и капремонт воздушных линий.

Виталий Фесько, заместитель генерального директора, главный инженер АО «СК РЭК»:

— Мы планируем реконструкцию силового оборудования по г.Петропавловску. Это подстанция в районе завода Кирова. Так же будет реконструкция 14 ТП по городу, капитальный ремонт силовых трансформаторов в Есильском районе, Петропавловске и в Жамбылском районе.

АО «СК РЭК» обслуживает 160 тысяч потребителей. Это жители 8 районов области и Петропавловска. Протяженность электросетей предприятия составляет почти 13 с половиной тысяч километров.

 

Кристина Горбаченко