Спорт

Областной чемпионат по водному поло прошел в Петропавловске

Вроде бы и плавание, но тут же волейбольный мяч и ворота как в футболе. Вот такие элементы включает в себя водное поло. Раньше в нашем регионе такие соревнования не проводились. Первыми испытали свои силы в этом виде спорта студенты СКГУ. За медали и главный приз — кубок чемпионов — в борьбу вступили четыре команды.

Дмитрий Кузьменко, главный судья соревнований:

— Решили в этот раз провести соревнования на областном уровне. Это впервые у нас в регионе. Команды разные — они представляют сборные своих факультетов.

Спортсмены готовы к началу состязаний. Обсуждают тактику, разминаются — скоро оно разыграют первый мяч.

Кайдар Шохтыбаев, защитник команды «Агрономы»:

— Это смесь волейбола и футбола. Мне нравятся эти виды спорта, и вот когда предложили сыграть — я согласился. Соперники сильные, надеемся победить сегодня.

Сейчас в бассейне за победные очки борются две команды. Сборная «информатиков» и «математиков». Игрок в водном поло должен хорошо плавать, отлично владеть мячом, а еще иметь хорошую реакцию. Игра напряженная — обе команды проводят атаки. Однако математики выходят вперед.

После забитого гола у спортсменов было еще несколько возможностей для взятия ворот, однако эти попытки не увенчались успехом. Счет встречи 1:0. Соревнования проходят по круговой системе. Победит та команда, которая обыграет всех соперников и наберет наибольшее количество очков.

 

Денис Сивков