Новости МТРК

8 апреля в областной филармонии состоится благотворительный концерт

Маленькую Настю дома ждут любимые игрушки, старший братик и папа. По своей крошке — дочке он скучает, кажется, больше всех. В который раз пересматривая фотографии, Евгений Шарапов рассказывает: это на обследовании в Астане, это в Челябинске после операции. В свои 8 месяцев маленькая Настя многое уже перенесла.

У девочки цирроз печени. Когда малышка появилась на свет, счастливые родители и представить не могли, что у нее будет такой букет болезней. Желтушка в месяц стала первым звонком. Девочку положили в больницу. Там выяснилось — у нее нет желчного пузыря. Это сопровождается атрезией желчных протоков.

Евгений Шарапов, отец Насти:

— В больнице сказали, что девочка проживет 2-3 месяца. И все, уже ничего не сделаешь. Мы не стали складывать руки и в день выписки уехали в Челябинск. Нам сделали операцию Касай. Сделали проток из печени в кишечник, чтобы выходила желчь. Операция прошла хорошо, но девочка все-равно была 2 раза в реанимации.

После операции появилась надежда. Все показатели пришли в норму. Настенька, наконец, вернулась домой. Но спустя два месяца снова попала в больницу. Капельницы, уколы. Лечение не помогло. Врачи сказали — нужна пересадка печени. Родители хотели оформлять квоту на операцию. Но ждать очереди нужно долго, говорит отец, в то время, когда жизнь ребенка весит на волоске.

Евгений Шарапов, отец Насти:

— Мы ее даже на животик не ложим, потому что ей очень больно, большой живот из-за диагноза, ей тяжело, она вес плохо набирает.

И снова родители не стали сидеть, сложа руки. Четыре недели назад отправились в Москву. Там сделали анализы и определили — донором может стать мама Насти. Сейчас они с малышкой готовятся к операции в российской столице. Московские врачи нашли у Насти еще пневмонию и язву желудка. Сейчас борются с этими недугами.

Яна Шарапова, мама Насти:

— Лучше стало, поактивнее. Сейчас все восполняют капельницами, она стала лучше спать, играет.

На спасение Насти требуется около 15 миллионов тенге. Родители собрали чуть больше 3-х. В эту пятницу, 8 апреля в 18.30 в областной филармонии состоится благотворительный концерт. Все собранные средства пойдут на лечение малышки. Если вы хотите принять участие в судьбе девочки, можете перечислить деньги на счета Казкоммерцбанка и Народного. Реквизиты вы видите на экране. Давайте вместе дадим Настеньке шанс на жизнь.

 

Александра Салмина