Культура

13 знатоков русской словесности собрал областной тур конкурса «Ой сана»

Эти ребята — уже победители. Они стали лучшими в районном и городском этапах. В областном борьба будет серьезной, говорит конкурсантка Айжан Мырзабек. Но уверена, справится не хуже остальных. Ведь русский язык ей нравится. Много времени ученица выпускного класса уделяет именно этому предмету. Грамматика и лексика. Сейчас Айжан решает тесты — это первый тур. На 25 вопросов — всего 20 минут. Самое интересное впереди, уверяет она.

Айжан Мырзабек, учащаяся средней школы № 2, Тайыншинский район:

— Готовила стихотворение А.С. Пушкина из романа Евгений Онегин «Письмо Татьяны». Мне нравится это стихотворение. Я даже не зацикливалась на нем сильно, легко его выучила. Стихотворение очень трогательное.

Есть еще одна номинация. Здесь юные филологи пишут эссе. План нации «100 конкретных шагов», 25 лет независимости страны, послание Президента. Тем на выбор — три. Все актуальные и интересные, говорят ребята. Спустя полчаса они уже проверяют свою эрудицию, отвечают на вопросы викторины.

Асем Сулейменова, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— Главная цель данного конкурса — это выявление талантов обучающихся на казахском языке, знающих русский язык. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Но самое главное — лучший знаток русской словесности в сентябре поедет в столицу. Там юный филолог проверит свои знания еще раз на республиканском этапе конкурса «Ой сана».

 

Александра Салмина