Спорт

12 медалей, семь из которых — золотые завоевали таэквондисты СКО

Вот такие тренировки у петропавловских таэквондистов проходят несколько раз в неделю. Здесь отрабатывают точные удары руками и ногами, а еще спортсменов учат концентрации внимания и внутреннему спокойствию. Именно поэтому наши ребята успешно выступили на чемпионате Азии в Алматы.

Владимир Хван, старший тренер СКО по таэквон-до:

— Айнур Кадарменова завоевала медали в спецтехнике, Дарья Назарова наша звездочка стала чемпионом и другие. Хочется отметить и Илью Хвана он был как участник так и тренер. Тоже завоевал две медали.

В чемпионате участвовали около 400 спортсменов из разных стран мира. Казахстан представляли сто человек. В том числе шесть североказахстанцев. Выступали спортсмены в двух категориях — не только работали в спарринге, но и демонстрировали тыли.

Движения четкие, дыхание на одном уровне. Только так можно добиться успеха и сконцентрироваться перед поединком. Айнур Кадарменова в тылях показала отличный результат — завоевала три золота и бронзу.

Айнур Кадарменова, золотой призер чемпионата Азии по таэквон-до:

— Это как бой с тенью. Нужно показать жесткость, концентрацию, технику. То есть это поединок с невидимым соперником.

Глеб Лымарь принес в копилку нашей команды серебро. Он выступал в спарринге. Из четырех поединков проиграл лишь один с минимальным отрывом в счете.

Глеб Лымарь, серебряный призер чемпионата Азии по таэквон-до:

— Выступал впервые на таких соревнованиях. Первый бой был с россиянином, второй с кыргызом и третий тоже. Все поединки победил, а вот в финале сопернику из Казахстана уступил.

Впрочем, заработать за бой очки было непросто. Сейчас по правилам необходимо выполнить хотя бы один удар с разворота на 360 градусов. За попадание в голову дается максимальное количество очков — пять.

Илья Хван, тренер по таэквон-до:

— За удары в корпус дается от 1 до 2 очков. В прыжке уже на балл повышается. Также поднимается балл если в прыжке и с разворота. То есть в зависимости от сложности удара — можно набрать максимум.

Сейчас таэквондисты готовятся к чемпионату Казахстана. Он пройдет в середине апреля в Петропавловске.

 

Денис Сивков