Культура

Звезды «Астана Балет» выступили на североказахстанской сцене

 

На большой сцене природные силы — земля, вода, воздух, огонь и лес. Именно из этих элементов состоит мир, так считали древние мудрецы. В танце показано единение всех стихий. Неоклассический стиль балета захватывает внимание зрителей. Балерины легкие, гибкие и кажется, будто прозрачные, как перистые облака или дуновение ветра, как волны или лепестки цветов. Премьера этой постановки состоялась чуть больше месяца назад.

Мукарам Авахри, главный режиссер хореографического коллектива «Astana Ballet»:

— Спектакль Гайя. Хореограф из Бельгии Рикардо Амаранте подарил нам этот чудесный спектакль. Здесь нет сюжета. Это неуловимые стихии — стихия танца.

На одном дыхании проходит первое отделение. Зрители не могут сдержать эмоций. Второе отделение совершенно другое по характеру. Здесь в основе сюжета — борьба бессмертной человеческой души с испытаниями и соблазнами ради жизни на земле. Без декораций, зато с масштабными световыми и 3D-эффектами.

Интересны и сами движения. Это уже не балет в своем классическом понимании, а симбиоз модерна, классики и движений казахского танца. Светлые силы побеждают в битве. Зрители видят рождение нового человека. Имя души в новом обличье «Алем» — это значит — мир. Главную роль в этом хореографическом спектакле исполняет Назерке Ахмет.

Назерке Ахмет, солистка хореографического коллектива «Astana Ballet»:

— Можно сразу сказать, что это борьба между злом и добром. Меня тянут на обе стороны, но я остаюсь между ними. Но победа за мной и я создаю землю. Самое главное перед спектаклем — хорошо разогреть тело, настроиться. Нужно покорить зрителя, перевести их на другую планету, в другой мир. Это очень тяжело, но каждый день. Если работать над собой, то получаешь от зрителей эмоции, овации. Значит все удалось.

Овации не смолкают. Артисты «Астана Балет» собрали полный зал ценителей этого вида искусства. Отдельная благодарность директору коллектива от руководства области. В Петропавловске балерины дали два Гала-концерта. После отправились с гастролями в Павлодар.

 

Ксения Куценко