Спорт

В СКО состоялся Чемпионат РК по вольной и женской борьбе среди молодежи

Открывает чемпионат парад участников. В каждой команде по 15-16 человек. Они будут бороться в восьми весовых категориях от 50 до 100 килограммов. Фаворитов назвать сложно, так как сюда приехали самые сильные спортсмены со всей страны. Победители пройдут в национальную сборную и будут представлять Казахстан на чемпионатах мира и Азии.

Смагул Аманов, организатор соревнований, директор школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— На данных соревнованиях присутствуют 14 областей и города Астана и Алмата отдельными командами. Сейчас у нас выступают юниоры, это 96-98 годы. Сегодня 4 веса будем доводить до финала, а завтра другие весовые категории.

На ковре — борцы весовой категории 60 килограммов. В красном углу спортсмен из Павлодара Рифат Сайботалов. Первый период он проигрывает своему сопернику из Костаная со счетом 3:4. Во втором проявляет инициативу и сравнивает счет, а затем вырывает победу.

Рифат Сайботалов, участник соревнований, Павлодарская область:

— Схватка прошла очень тяжело. Соперника я уже давно знаю. Раньше с ним много раз встречались, боролись. Много тренировался, трудился, чтобы победить. Мне это удалось. Теперь дальше буду настраиваться, чтобы занять первое место.

По итогам соревнований в национальную сборную от нашей области прошли четыре палуана. Это Еркебулан Борангалиев, Султан Беисов, Есхан Абылкасымов и Нуркожа Кайпанов. А в понедельник в борьбу вступили девушки. Большие надежды тренеры возлагают на Марину Зуеву и Айшу Уалишанову.

 

Алена Подласова