Новости МТРК

В СКО произошело ЧП на двух крупных предприятиях

 

Сигнал о возгорании на номер 101 поступил в субботу, в 14:21. Через 12 минут первые пожарные расчеты уже были на месте ЧП. К моменту прибытия огнеборцев пламенем была охвачена вся металлическая кровля здания — это больше 300 квадратных метров. Территория возле места ЧП оцеплена, спасатели успевают вынести из здания два кислородных и три газовых баллона.

Помимо завода «BARTEС KZ» от огня пострадало ещё одно предприятие. Занималось «Кузница» производством кованых изделий. По словам директоров предприятий, никого из рабочих в момент возгорания внутри не было. Повезло, был выходной, и никто не пострадал. Пожару присвоили высшую категорию сложности. Так как в здании находилось газовое оборудование — в любой момент мог произойти взрыв. Подобного ЧП на промышленных объектах, на памяти спасателей, в регионе не было.

Евгений Журавлёв, главный специалист ДЧС СКО:

— Были задействованы 20 единиц техники и 74 человека личного состава. Помимо службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, 5 пожарных частей гарнизона, в работе были задействованы подразделения пожарной команды ЮУЖД, расчёты «Орт сондируши», а также помогали Кызылжар су, они подвозили воду.

Общая площадь пожара превысила 960 квадратных метров. Локализовать очаг возгорания удалось за 2 с половиной часа. Полностью ликвидирован он был только после 9 вечера. В настоящее время причина пожара и ущерб устанавливаются. По предварительным данным, он будет исчисляться сотнями миллионов тенге.

Отмечу, предприятие является шестнадцатым проектом Карты индустриализации второй пятилетки. Запустили завод «BARTEС KZ» в январе 2016. До этой зимы подобного производства по выпуску саморегулирующегося нагревательного кабеля не было на территории всего СНГ. Мы были здесь первыми, и третьими во всем мире. На строительство завода было привлечено 600 млн тенге иностранных инвестиций.

 

Ирина Панфилова