Новости МТРК

В СКО наблюдается тенденция омоложения государственного корпуса

Ряды североказахстанских госслужащих заметно помолодели. Средний возраст чиновников — 39 лет. Получают хорошие должности и участники международной стипендии «Болашак». Таких в нашем регионе девять человек. А вот людей пенсионного возраста — 50. Это чуть больше полутора процентов всех госслужащих области.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— На сегодня средний стаж госслужащих в нашей области составляет 9 лет. В занимаемой должности 3 года на постоянном месте. До года работают около 30 процентов госслужащих. От 1 года до 5 лет 49%, от 5 до 10 — 13% госслужащих.

Попасть на госслужбу с каждым годом становится всё сложнее. В нашей стране формируют профессиональный состав. С этого года согласно изменениям в законе новички будут проходить трехэтапный конкурсный отбор. Они могут претендовать только на самые низкие должности. По карьерной лестнице придется подниматься постепенно.

Светлана Зайцева, заместитель руководителя департамента Министерства по делам госслужбы РК по СКО:

— На первом этапе кандидаты пройдут тестирование на знание законодательства. Что касается тестирования на знание законодательства, программы остались теми же, но изменились пороговые значения. Наши претенденты стали проходить лучше тестирование. Если раньше сдавали 28-37 процентов желающих пройти на госслужбу, то теперь эта цифра увеличилась до 60 процентов.

С начала этого года в нашем регионе объявлены конкурсы на занятие 237 вакантных должностей. 68 человек уже устроились на госслужбу. Вместе с тем, в области проводится масштабная работа по профилактике коррупции среди чиновников.

Нурлан Жахин, руководитель управления профилактики коррупции департамента Министерства по делам госслужбы РК по СКО:

— Задачи деятельности Управления основаны на ключевых функциональных направлениях — это профилактика и превенция коррупции, анализ и выявление коррупционных рисков, проведения антикоррупционный мониторинга, а также вовлечение общественных институтов и населения в процесс формирования антикоррупционной культуры.

Всего в Северном Казахстане более 500 государственных органов. В них работает свыше 4,5 тысяч человек.

 

Гульнара Кали