Важное за неделю

Прихода большой воды ждут в Есильском районе

Местные власти уже принимают меры, чтобы не допустить ЧС. С рабочей поездкой в районе побывал глава региона. В понедельник Ерик Султанов вместе с представителями комитета по чрезвычайным ситуациям оценил масштабы паводка в регионе с высоты птичьего полета.

 

За бортом Тайыншинский район. Здесь объявлен режим ЧС. Талыми водами подтопило семь населенных пунктов. В селе Доброжановке критическая ситуация, оно полностью стоит в воде. А вот в Донецком, Красной и Ясной полянах со стихией уже справились.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году паводок у нас сильнее, чем в прошлом. Этому способствуют несколько факторов, которые объективно сложились. Во-первых, запасы снега превышают среднегодовые показатели в два раза и выше. Второе — декабрьские дожди. Кроме этого и погода сказалась, последние дни теплые, причем круглосуточно.

Остановка в селе Советском. В Есильский район аким области прилетел со спасателями знакомиться с обстановкой на озере Тарангул. Второй год подряд , после 20-летнего затишья, жителям близлежащего села Корнеевки грозит опасность. Пока мы добирались до водоема, а это примерно 10 километров по бездорожью, о ситуации рассказал директор североказахстанского филиала «Казводхоз» Аманжол Кожагулов.

Аманжол Кожагулов, директор СКОФ РГП «Казводхоз»:

— По сравнению с прошлым годом уровень воды здесь больше, примерно на 41 сантиметр. В настоящее время сброс не очень большой, но паводок увеличивается и мы будет увеличивать сброс.

Чтобы максимально снизить угрозу ЧС, сбрасывать воду здесь начали в конце марта. Аким района Муратбек Абишев докладывает главе региона о ситуации на шлюзе. Буквально на днях воды ожидают в разы больше, чем сейчас. Она будет приходить не только с полей, но и из реки Камысакты.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Нужно делать прогноз по паводку, сколько сюда придет воды. Ситуация может сложиться очень серьезная в ближайшие дни. Лед подтаял?

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Сегодня води идет из под льда. Я связывался с Айыртайским районом. Вода из Камысакты вечером придет к нам. Ситуация в этом году лучше, потому что мы раньше начали сброс и контролируем. Завезли подсыпной материал.

Также Муратбек Абишев говорил о необходимости ремонта водопропускного сооружения. С 90-х годов оно бесхозное. Летом его поставят на баланс района и будут восстанавливать. Пик паводка на озере ждут на этой неделе, а после, если сильно разольется река Есиль, опасность будет грозить четырем селам: Покровке, Петровке, Николаевке и Жаргайыну. Кроме того, из-за большого количества снега на полях уже сейчас есть переливы через автодороги областного значения.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Да, переливы на сегодня есть. Самый большой ущерб на дороге возле села Горное. Там водопропускные кольца расположены выше, что бы вода оставалась для личного подворья. Уровень воды там упал, подсыпной материал завезен. Так же в направлении Корнеевка-Рощинское, сильные они были два дня назад.

На период весеннего паводка в районе подготовлены 47 единиц спецтехники, работает оперативный штаб. На борьбу со стихией выделено 5 млн тенге. А это уже район Шал акына. С высоты видно Сергеевское водохранилище. Сегодня оно заполнено на 108 процентов. Уровень по сравнению с прошлым годом превышен на полтора метра.

Баглан Карабеков, руководитель производственного участка Сергеевского гидроузла:

— Сейчас в день в сторону Петропавловска скидываем 30-40 миллионов кубометров. По прогнозу ситуация должна быть как в прошлом году.

Также в городе Сергеевке аким области и представители Комитета по ЧС ознакомились с подготовкой служб оперативного реагирования к паводку. Сегодня по всему региону они работают в круглосуточном режиме. Напряженная обстановка, по прогнозам специалистов, будет сохраняться всю неделю.

 

Кристина Горбаченко