Общество

Почти 700 североказахстанских новобранцев пополнят ряды ВС РК этой весной

Скоро эти ребята пополнят ряды вооруженных сил страны. Некоторые отправятся в пограничные войска, кто-то пройдет службу в госохране, остальные — в Национальной гвардии. В этом году, говорят военные, на срочную службу планируется призвать почти 700 человек. Это на 200 больше, чем прошлой осенью.

Максат Муканов, начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыву департамента обороны СКО:

— В вооруженные силы у нас — более 200 ребят, в пограничные войска КНБ — более 100. Служба госохраны — около 20 человек. И в Нацгвардию более — 200 человек. На сегодня мы уже проверили более 200 человек на мед комиссии.

Сейчас призывники проходят медкомиссию. Врачи измеряют давление, проверяют рост, вес, зрение. Это таблица исследования цветоощущения. Призывнику необходимо точно назвать число или геометрическую фигуру, которые здесь изображены. Сложность в том, что они сливаются с разными цветами. В этом году здоровых призывников стало больше, говорят врачи. Но есть и те, кто нуждается в лечении.

Роза Баелова, врач-терапевт призывной медицинской комиссии:

— Встречаются разные заболевание у призывников. Это и хронические гастриты, болезни сердца. В частности пролапсы митрального клапана.

Самату Исабекову — 21 год. В прошлом году он окончил колледж. Когда пришла повестка, молодой человек сразу отправился в военкомат. Желание служить у призывника есть. Говорит, это долг каждого гражданина страны.

Самат Исабеков, призывник:

— Закончил колледж по специальности механик. Служить хочу, это долго каждого мужчины, советую всем кто отучился отслужить.

Первая партия призывников отправится служить в Алматинскую область уже 10 апреля. Это более 30 североказахстанцев. Тех, кто будет уклоняться от воинской службы, привлекут к административной ответственности и оштрафуют на 1000 МРП. Это почти 2 миллиона тенге. Но таких случаев в нашей области пока не было, говорят в департаменте обороны.

 

Денис Сивков