Бизнес и экономика

Красная линия стала камнем преткновения двух бизнесменов в СКО

Открыть свой магазин Руслан Асланов планировал давно. В 2011-м присмотрел в Рабочем поселке частный дом 1965 года постройки. Вот этот, напротив рынков «Шелковый путь» и «Алматы-Петропавл». Купил, оформил документы. Говорит, сделал всё, как положено. Городской акимат дал разрешение сделать пристройки и изменить целевое назначение. Спустя четыре года предприниматель, наконец, магазин открыл. И тут, с его слов, начались проблемы.

Руслан Асланов, предприниматель:

— У нас претензии к гос. органам — постоянные проверки, нескончаемые. Не успели открыться, за последние 3-4 месяца было три проверки. Невозможно просто спокойно работать и давление постоянное от прокуратуры.

С 2012 года предпринимателя и земельщики, и финпол, и даже из Астаны приезжала государственная строительная инспекция. Но никаких нарушений не выявили. Устав от визитов непрошенных гостей, бизнесмен обратился в нашу редакцию за помощью. В прокуратуре нам объяснили — всё делали по закону. Сами никаких проверок они не проводили. Составили акт реагирования и направили его в управление земельной инспекции. Причем, на это были серьезные причины.

Алмаз Таев, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В отношении вас я направил всего два документа. Один документ я направил в 2015 году, так как к нам обратился Абдуллаев, и в 2016 году у нас этот вопрос вынесли на нашу рабочую группу. Там не только ваш, а еще около 30 участков было. Среди них и ваша фамилия. Направили, чтобы они перепроверили.

А вот тот, кто написал это обращение. Хозяин рынка «Алматы — Петропавл» Фамил Абдуллаев. Он считает, что при строительстве магазина «Пятнадцатый регион» Руслан Асланов допустил не одно нарушение. Самое грубое, по словам Абдуллаева, постройка вышла за границы «красной линии». Владельцу рынка это создает массу неудобств.

Фамил Абдуллаев, директор рынка «Алматы-Петропавл»:

— Я объекты строю, у меня земля куплена для обслуживания населения. А мне улица нужна. Не грязную улицу, мне надо ливневки, асфальтированные улицы. Улица узкая, они уменьшили эту улицу. Она должна быть 7 метров, а сделали ее 4-5 метров. Чтобы мне ливневку провести, надо в середине дороге ливневку провести. Мне акимат говорит, бери сервитут. Это наша общая земля. Почему я должен брать сервитут?

Сервитут — это признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом. Но в данном случае закон оказался на стороне не крупного, а малого предпринимателя. 23 января по иску директора рынка состоялся суд. И выиграл его Руслан Асланов — хозяин магазина. Но владельца рынка такой исход не устраивает. Он говорит — все равно будет добиваться, чтобы красную линию вернули на место.

Александра Салмина, корреспондент:

— Ни мир, ни суд не берет. Привести к компромиссу не смог даже медиатор при ассамблее народа Казахстана. С новой проверкой 18 марта к Асланову приходили представители земельной инспекции. Нарушений нет и в этот раз. Когда же поставят точку в конфликте, который длится уже несколько лет? Вопрос остается открытым.

 

Александра Салмина