Общество

В п.Солнечном СК застряли несколько автобусов

 

Это объявление появилось в одной из маршруток №27 сегодня утром. В четверг в поселке Солнечном застряли несколько автобусов. После этого инцидента водители пассажирского транспорта неохотно едут по таким дорогам. 27 маршрут обслуживает ИП «Кусаинов». В автопарке частника — 12 автобусов. Видимо, заботясь о безопасности пассажиров, водителей, да и самого транспорта, руководство решило сократить маршрут и не заезжать в поселок, пока там плохая дорога. Хотя на этом участке восемь остановок.

Николай Синицкий, водитель маршрутки №27:

— Вы дорога видите какая? Как проезжать можно? Там вот, где трансформатор, вообще тонет автобус. Если встречка идет, тоже тонет. А как проходить? Уже сколько буксировали.

Комментировать ситуацию на камеру руководитель ИП — Бауыржан Кусаинов почему-то отказался. Но в личной беседе рассказал — прямых указаний водителям не заезжать в поселок он не давал, просто раздал объявления.

Кристина Скучас: Объявление, смотрю, лежит, что автобусы с первого апреля не будут заходить в поселок, нас высадили на конечке по Сосновой. Все мы пошли пешком. Лужи невозможно обойти и ребек набрал у меня резиновые сапоги.

Сауле Шияпова:

— Насчет дорог, насчет акимата говорят, вы не одни такие, я понимаю что не одни, но мы также как и все платим налоги. Можно же хоть что-то сделать.

Виктор Ульянов:

— Почему автобусы не ходят. Зачем автобусу вот это? В промежутках они вообще не проедут.

Мы рискнули проехать по этой дороге. Это было похоже на экстремальные гонки. Ямы, грязь и глубокие лужи — здесь сложно справиться с управлением. Хотя сотрудники горакимата утверждают — подсыпку дорог здесь делали неколько недель назад. Похоже, щебень растаял вместе со снегом.

Азат Бейсенбин, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В акимат города Петропавловска поступило заявление от ИП «Кусаинов», обслуживающего маршрут №27, касательно ремонта проезжей части. В настоящее время решается вопрос по поводу отсыпки. Маршрут 27 заезжал, заезжает и осуществляет движение согласно утвержденной схеме.

И, действительно, после приезда нашей съемочной группы, в пятницу после полудня автобусы стали заезжать в Солнечный поселок. Но пока вопрос с отсыпкой дороги остается открытым, местные жители боятся, что будут снова отрезаны от внешнего мира.

 

 

Алена Подласова