Общество

Совещание на тему «Будущее — за медиацией» провели в СКО

В зале — судьи, адвокаты, представители общественных объединений, нотариальной палаты и партии «Нур Отан». Они собрались поговорить о плюсах и минусах медиации, о ее развитии в регионе. Затем подписать меморандум о сотрудничестве.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Во исполнение поручения главы государства для защиты интересов социально незащищенных слоев населения, находящихся на большом расстоянии от судов, открыты кабинеты медиации при районных и городских акиматах, а также при Ассамблее народа Казахстана. Подписанный меморандум станет еще одним важным шагом в создании благоприятной правовой среды в регионе.

Галина Пехотина — председатель центра «Содружество». Работает он уже 3 года. За это время профессиональные медиаторы, а их в объединении 25, разрешили больше 260 споров. Это показатель того, что жители региона все чаще прибегают к мирному разрешению конфликта. И не только потому, что такой способ позволяет уладить вопрос быстрее, на это потребуется всего 10 дней.

Галина Пехотина, председатель ОО «Центр медиации и права «Содружество» СКО:

— В данном случае стороны сами разрешают спор — конфликт. Если в решении при судебной процедуре одна сторона будет недовольна, то в этом случае выгода будет обоюдной.

Выгода примирительных процедур очевидна, говорят участники заседания. Сокращаются судебные и транспортные расходы.

Жанар Кенжебаева, судья областного суда, координатор по взаимодействию со СМИ:

— Истец получает назад гос.пошлину, которую оплатил при подаче иска, и вместе с тем эта пошлина не взыскивается с ответчика. 1.26 За последние 3 месяца 2016 года судами СКО рассмотрено 189 гражданских дел с применением примирительных процедур. В результате из государственного бюджета истцам была возвращена государственная пошлина на сумму порядка 15 миллионов тенге.

Меморандум подписывают представители восьми ведомств и объединений. Этот документ — еще один шаг в реализации второй институциональной реформы Плана Нации.

 

Александра Салмина