Новости МТРК

Шестерых мигрантов осудили за незаконную трудовую деятельность в СК

Работали трудовые мигранты из Узбекистана на одном из петропавловских строек. В Казахстан они приехали по гостевой визе.

Аманбай Кусаинов, командир взвода миграционной полиции ДВД СКО:

— На пересечении улиц Горького — Сутюшева были выявлены и задержаны 6 граждан Республики Узбекистан, которые осуществляли незаконную трудовую деятельность на строительном объекте. Данные граждане были привлечены к адмответственности по статье 517 Административного кодекса РК.

Нелегальные трудовые мигранты находились на территории нашей страны около двух месяцев. Младшему из них — 20 лет, старшему — 45.

Аманбай Кусаинов, командир взвода миграционной полиции ДВД СКО:

— По решению административного суда были подвергнуты взысканию в виде ареста, четверо иностранцев и двое иностранцев выдворены за пределы РК.

Все шестеро получили сутки административного ареста. После двое будут выдворены за пределы Казахстана и не смогут сюда приезжать в течение пяти лет. В целом, с начала года на территории области к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства привлекли более 800 иностранцев, 56 из них выдворили из страны. За незаконное привлечение иностранной рабочей силы наказали 19 работодателей.

 

Гульнара Кали