Общество

Сегодня Всемирный день смеха

Денис Сивков, корреспондент:

 

— Первого апреля во всем мире отмечают день смеха, или, как называют его еще называют, день дурака. Именно в этот день принято разыгрывать друзей и знакомых. Или просто подшучивать над прохожими.

Так безобидно можно разыграть даже прохожих. Главное — от души посмеяться и разрядиться позитивом. Но помните, шутка не должна быть злой, чтобы не довести человека до сердечного приступа и не обидеть его. История праздника берет свое начало в 16 веке. 1 апреля 1539 года один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения. В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве. В 1703 году глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление».

От зрителей не было отбоя. Когда в назначенный час занавес распахнулся, собравшиеся увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» Пожалуй, сегодня нет такого человека, над которым в жизни никто никогда не подшучивал. Особенно в «День смеха». Североказахстанцы очень любят этот праздник. Аскар Сарсекеев уже три года играет в КВН. Говорит, первое апреля — это почти профессиональным праздник.

Аскар Сарсекеев, игрок команды КВН «Сборной СКГУ»:

— Это праздник смеха и шуток. Для нас, квнщиков, этот праздник значимый. Если раньше в пятом классе были шутки попроще, но сейчас уже более круче и задорнее.

В этот день попасть на уловку шутников легко. Главное, не воспринимайте их всерьез и улыбайтесь вместе с ними. Кстати, в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраивают только до полудня. Тех, кто пошутил после этого времени, называют «апрельскими дураками». Впрочем, будьте готовы к шуткам в течение всего месяца. Ведь не даром говорят «Весь апрель никому не верь».

 

Денис Сивков