Разное

Первого апреля отмечается международный День птиц

В маршруте — 7 «остановок». У каждой команды — свой путь. Суть квеста — быстрее остальных справиться со всеми заданиями конкурса. Кстати, здесь не только будущие биологи, но и все, кому интересна тема природы и орнитологии. В команде «Почтовые голуби» — будущие журналисты.

Богдан Петров, студент СКГУ им.М. Козыбаева:

— Сейчас за птицами очень интересно наблюдать, они прилетают, очень красиво поют. Мы узнавали у прошлогодних участников какие будут конкурсы, говорят, задания больше не в сфере биологии, а на логику.

Маршруты розданы. Весь студенческий городок разделен на зоны. Первое задание больше на смекалку и испытание на внимательность. В тексте спрятаны названия пернатых. В черном ящике — еще одна загадка. Надо назвать изобретение американца Джунсона, аналогом которого послужило перо птицы? На конкурсе можно пользоваться интернетом. Это, кстати, значительно облегчает задачу. Спустя час команда «Альянс» успешно справилась почти со всеми испытаниями.

Диана Жайлубаева, студентка СКГУ им.М. Козыбаева:

— Надо просто немного подумать. У нас хорошо работает интуиция и мышление. Осталось всего одно задание.

Организовали конкурс кафедра биологии, клуб бердвочеров Северного Казахстана и профсоюз студентов вуза. Самый быстрый и умный коллектив получит звание главных знатоков птиц и большой торт.

 

Ксения Куценко