Важное за неделю

Готовиться к ремонту дорог и держать на контроле паводок

 

На повестке дня — актуальные вопросы. Несмотря на то, что в регионе идет паводковый сезон, в природоохранном ведомстве готовятся к пожароопасному. Он начнется уже 10 апреля. В прошлом году в СК леса горели четыре раза, причем, в разных районах. Деревья пострадали почти на девяти гектарах. Всего в лесном фонде области 549 тысяч гектаров.

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Лесные учреждения области привели в готовность 16 лесных пожарных станций, 16 пожарных автомашин, 76 тракторов с прицепным почвообрабатывающими орудиями, 30 пожарных ёмкостей.

Основные причины пожаров — отсутствие опашки сельхозполей — она должна препятствовать переходу огня к лесным массивам, и бесконтрольное сжигание пожнивных остатков.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Во всех районах проводят опашку? Или кто-то проводит, а кто-то нет. Назовите, я сейчас дам поручения акимам районов.

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— С прошлого года не обработаны поля хозяйствующих субъектов ТОО «Богви» и ТОО «Трансавто».

Ерик Султанов поручил акимам активизировать работу по предупреждению пожаров и не допустить гибели зеленых массивов. Также глава региона рекомендовал своим подчиненным больше создавать в селах добровольные противопожарные формирования. Таких дружин сейчас насчитывается полтысячи.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я поручаю вам тоже, в недельный срок поставить задачи акимам, чтобы создать добровольные дружины не только формально, но и на деле. Отчитаться в течение месяца.

Далее — о дорогах. В этом году в нашей области планируется отремонтировать 360 километров дорожного покрытия. Это на 38% больше, чем в 2015-м. Увеличение показателей достигли благодаря применению новых технологий. Таких, как холодное ресайклирование и использование естественного щебня.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В Тайыншинском районе запланирована реконструкция на автомобильной дороге КТ-68 «Тайынша-Чкалово» протяженностью 11,7 километра на сумму 979 млн тенге. С применением новых технологий с учетом интенсивности движения 1 км реконструкции удешевлен на 2 раза до 83 млн тенге.

Ерик Султанов отметил — применение инноваций также сокращает временные затраты на работу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Состояние наших дорог у населения вызывает большую озабоченность. Дороги в плохом состоянии, но если мы сейчас будем делать по максимуму, в течение 5 лет, привести дороги в удовлетворительное состояние.

По всем намеченным работам уже проведены конкурсы и определены подрядчики. Глава региона рекомендовал дорожникам не терять времени и приступать к ремонту. Кроме того, задание получили и специалисты транспортного контроля.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Министерство весной обычно принимает приказ об ограничении нагрузки на ось. Жесточайшим образом начинайте работать. Нельзя сейчас пускать машины, даже с щебнем. Должен быть ограниченный объем.

Ерик Султанов рассказал и о паводковой ситуации в регионе. Поручил акимам районов максимально мобилизовать силы и мониторить все села, а не только те, которые ежегодно находятся в зоне риска.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вчера у нас произошла ЧС. Там, где никто не ожидал, затопило населенный пункт. Никаких мер не было принято, потому что это село не топило 30 лет. Сейчас такая угроза может возникнуть по многим населенным пунктам. Вода пошло не из водоема, а талая, с полей. Сейчас смотрите, где и что можно сделать, мобилизируйте всю технику, чтобы была наготове.

В Донецком сейчас работают спасатели, подразделения гражданской защиты, органов внутренних дел. Ликвидация ЧС продолжается.

 

Кристина Горбаченко