Новости МТРК

За три месяца военные прокуроры выявили 60 административных нарушений

За столом — начальники воинских учреждений и частей нашей области и соседней Акмолинской. Полковникам и подполковникам предстоит отвечать за своих подчиненных. Военные прокуроры озвучивают итоги проверок за квартал. В надзорном органе констатируют: зачастую руководители подразделений не владеют информацией о неправомерных поступках своих коллег и не ведут должного учета нарушений.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— Органами военной полиции не организовано должное взаимодействие с органами МВД, в том числе в вопросах профилактики административных правонарушений на военных транспортных средствах. Ответственные должностные лица не владеют достоверными данными о количестве военнослужащих, которые совершили правонарушения.

За три месяца зарегистрировано больше полусотни административных нарушений. Львиная доля — это несоблюдение водителями военного транспорта ПДД. Они превышают скорость, не останавливаются «на зебре», во внеслужебное время могут сесть за руль личного авто даже в нетрезвом состоянии или не имея прав на вождение.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— К примеру, военнослужащий департамента по делам обороны, который является водителем в должности, привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Теперь он может лишиться работы, так как лишится прав.

Аналогичные факты есть во всех гарнизонах и подразделениях. Военнослужащие понесут административное наказание, чаще всего это штрафы.

Ермек Турсынбаев, старший прокурор военной прокуратуры Петропавловского гарнизона:

— 17 января 2016 года военнослужащий военного института Ибрагимов, будучи лицом, лишенным права управления, управляя личным автомобилем был остановлен сотрудниками городского УВД, при этом он отказался от медицинского освидетельствования.

Из общего числа нарушений половину совершили пограничники. Признавать свои проступки многие не желают, от уполномоченных органов и даже судов они скрывают место работы. В прошлом году военные прокуроры выявили почти 300 нарушений. 7 военнослужащих уволили.

 

Кристина Горбаченко