Новости МТРК

В СКО обсуждали, как изменить механизм закупа продуктов для школьных столовых

Комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей проводит первое заседание. Ее создали меньше месяца назад, и сразу активно приступили к работе.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— Работа этой комиссии будет направлена на то, чтобы обеспечить наших товаропроизводителей заказами через госзакупки. Наша работа будет поставлена на то чтобы работать с заказчика, госучереждениями и товаропроизводителями. Чтобы увеличить долю местного содержания в госзакупкаи и загрузить наши предприятия

Главные вопросы к управлению образования. В этом году при организации питания в учебных учреждениях не будут применять закон о госзакупках. В каждой школе создадут комиссию, которой придется отвечать за приобретенную продукцию. Кстати, главным критерием при выборе станет не цена, а качество. И, конечно же, товары будут местного производства.

Айгуль Хасенова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В 2015 году у нас было предусмотрено и заключено договоров на сумму более 311 млн тенге. В том числе у отечественных производителей на сумму 302 млн 841 000 тенге. Что составляет более 97%.

Заказчики не всегда вносят данные на портал госзакупок и не указывают процент местного содержания, то же касается и технической спецификации, отметил замакима области Мухтар Манкеев. К примеру, при закупе сливочного масла ссылаются на российский госстандарт, когда рекомендуется межгосударственный. Или оценивают твердый сыр в 780 тенге, тогда как его себестоимость составляет 1200.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Ясли-сад «Акбота» указывается в техспецификации для полутвердого сыра не правильная ссылка на стандарты казахстанские вместо ГОСТа. И тоже самое там устанавливаются стандарты для твердого, а пишутся для полутвердого сыра. Есть еще ряд замечаний по ним как можете прокомментировать 342 план.

Для решения этой проблемы руководитель городского отдела образования Гульмира Каримова предложила проводить для предпринимателей — арендаторов школьных столовых — специальные курсы. По ее мнению, такое обучение позволит повысить грамотность заказчиков и увеличить долю казахстанского содержания при закупе продуктов.

 

Алена Подласова