Культура

В Петропавловске прошел финал творческого конкурса «1+1»

Звук отстроен, свет приглушен, публика в ожидании яркого шоу. Самое время начинать. Теплая летняя ночь. Свет луны. Порхают мотыльки. Номер Алены Шин и Татьяны Киянцевой продуман до мелочей. Абсолютно разные по темпераменту, на сцене они — одно целое. Знают друг друга давно. Татьяна училась петь у Алены. Она преподает вокал. Композицию девушки выбрали непростую и не прогадали. Выступление получилось атмосферным.

 

Световые эффекты, костюмы, танцевальные постановки. Чем только не пытаются конкурсанты удивить жюри. Но и о вокале забывать не стоит, говорят судьи. Кстати, уже второй год подряд в их числе гости из Омска. Считают наш проект уникальным.

Вячеслав Дюднев, член жюри, солист филармонии, г. Омск:

— У нас в России такого конкурса нет, как мы только не пытались в Омской области сделать этот проект, не получается. Много камней преткновения. Этот проект должен уже выходить из регионального уровня. Это круто. 2 отделения концертных. У непрофессионалов есть возможность петь под живую музыку.

В этом году желающих присоединиться к проекту было гораздо больше, отмечают организаторы. Выбрали 11 самых лучших. Первый этап позади. Конкурсанты исполнили по песне. Мы решили пробраться за кулисы и узнать, что же чувствуют сейчас артисты. Даша, расскажите, как ощущения.

Дарья Емельянова, конкурсант:

— Ощущения невероятные. В голове вакуум, адреналин.

Это уже выступление под инструментальную музыку. Играет группа «Автобус». На сцену выходит солистка областной филармонии Василя Габидуллина и ее напарница Асель Шаяхмет. Девушки сделали интересный ход. Выбрали одну из самых популярных сегодня песен, обыграли ее. И… покорили зал.

Под натиском таланта и экспрессии сдалось и жюри. Эта пара стала победителем проекта «1+1». Второе место разделили дуэты Ильдара Сисанбаева и Натальи Кигиной, Евгения Грязнова и Дарьи Емельяновой. Замыкают лучшую вокальную тройку два Кирилла — Симонов и Фиголь. 100 , 75 и 50 тысяч тенге — вот такие награды получили призеры конкурса.

 

Александра Салмина