Новости МТРК

Прокуроры СКО обсудили работу службы пробации

Почти 600 заключенных вышли на свободу в прошлом году. Это почти на 40% больше, чем в 2014. В стране ведется большая работа по снижению количества тюремного населения. Однако есть проблемы. Прокуроры докладывают: контроль за теми, кто вышел условно-досрочно, и кто под административным надзором проводится не должным образом.

Руслан Мамбетов, начальник 7-го управления прокуратуры СКО:

— Отдельные сотрудники не применяют должных мер для обеспечения их явки в службу пробации, а также направлению необходимых судебных постановлений, чтобы они могли своевременно получить необходимую социально-правовую помощь.

В прошлом году её оказали только половине всех освобожденных. Хотя специалисты службы пробации есть в каждом районе области. Это — недоработки участковых инспекторов полиции, говорят прокуроры. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Темиржан Ельжасов, начальник службы пробации ДУИС по СКО:

— На общем заседании мы решили составлять акты сверки. Уже эта работа налажена.

Специалисты отмечают, отсутствие этой работы приводит к росту рецидивов. Нередко бывшие заключенные вновь преступают черту закона и возвращаются за решетку.

Канат Айтбаев, начальник местной полицейской службы:

— В 2015 году по результатам выявленных нарушений в целях профилактики рецидивов за административные правонарушения, совершенные неоднократно судом было отменено условно-досрочное освобождение в отношении 20 подучетных. В первом квартале таких уже 3 лица.

Ресоциализация — важный момент, отмечает прокурор области. Как будет жить заключенный после освобождения? Этому вопросу нужно уделять больше внимания.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Необходимо уже за полгода до освобождения смотреть жилищные условия заключенного, разговаривать о возможном трудоустройстве, просматривать другие важные моменты.

В местах лишения свободы находится более 40 тысяч казахстанцев. По количеству тюремного населения наша страна занимает 61 место в мире.

 

Ксения Куценко