Важное за неделю

Круглосуточно коммунальщики откачивают воду в разных районах Петропавловска

 

Весна в очередной раз принесла хлопоты жителям окраин Петропавловска. Зимой здесь боролись со снегом, сейчас — с водой. Жители Рабочего поселка, кто сам может, справляется с наводнением. В ход идет все: лопаты, ломы, ведра, насосы. Однако справиться со стихией непросто.

Наталья Лебедева, жительница дома по ул. Суворова, 213:

— У нас свой насос. Мы 3 дня им откачивали воду, поэтому обошлось. Стоки все замерзшие. Своими силами мучились, пытались пробить их, много сделали.

На помощь вовремя пришла спецтехника. Ночью здесь работали машины. Ливневку отогрели, и вода стала уходить. Здесь ее сегодня значительно меньше, рассказывает Раиса Гриневич, а вот вчера без резиновых сапог нельзя было выйти во двор.

Раиса Гриневич, жительница дома по ул. Суворова, 215:

— Рядом дом сильно затопило, там откачивали воду. А когда прочистили трубы, вода пошла по канавам. В дом перестала вода идти. Сегодня гараж уже без воды. Очень оперативно ребята приехали, за пол ночи нам помогли, молодцы.

Однако таких проблемных домов здесь, как и в других районах города, еще немало. Коммунальщики работают круглосуточно, ведь снега в этом году выпало в два раза больше нормы.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Должен заверить, что созданный штаб работает. За всеми улицами, которые подтапливаются, закреплены ответственные лица. Мы реагируем на каждый звонок. За вчерашние сутки во все экстренные службы поступило 154 звонка. А с начала недели 416. В этом районе работают мотопомпы, грузовые машины.

Для откачки воды в Петропавловске есть 34 единицы спецтехники: асбочки, мотопомпы, подкачивающие насосы, каналопромывочные машины.

 

Ксения Куценко