Спорт

Финальная игра областного этапа второго сезона игры «Я -чемпион» завершилась

Денис Сивков, корреспондент:

— Вот и второй сезон детской спортивной игры «Я — чемпион» подходит к концу! Сотни болельщиков думали, что прошлогодние победители проекта — «Олимпийцы» повторят успех и станут уже двукратными чемпионами.

Однако они завершили борьбу еще в четвертьфинале. И теперь обладателем кубка «Чемпиона» будут другие школьники! Сейчас за него борются серебряные призеры прошлого сезона — команда «Стрела» из 7 школы и «Салуатты Урпак». Они представляют сборную Акжарского района.

Турлыбек Калижанов , тренер команды «Салуатты Урпак»:

— Мы не ожидали, что попадем в финал, для это большой успех, были трудности на разных этапах. Но мы здесь и сегодня постараемся победить.

Завоевать кубок чемпиона сегодня рассчитывает и команда «Стрела».

Хадиша Жаниева, участница команды «Стрела»:

— Мы несколько месяцев шли к этому финалу, были моменты, когда уже на грани вылета стояли, но все-таки удалось победить.

Екатерина Иванова , участница команды «Стрела»:

— Мы обязательно сегодня победим, несмотря на то, что соперник очень сложный.

В «Чемпионе» участвовало в два раза больше североказахстанских школьников. Это почти 12 тысяч человек. Еще в этом сезоне изменились правила игры. Теперь за победу в каждом конкурсе команда получает по шесть бонусных секунд. Чем больше гандикап, тем выше шанс стать победителем.

Михаил Дедов, главный судья соревнований:

— В программе 5 конкурсов — это и баскетбол, канат, командная эстафета, колесо. Особенно интересный конкурс капитанов. Впрочем в этом году организаторы постарались на славу и доработали все ошибки, которые были в прошлом году.

В конкурсе баскетбол самыми меткими оказались ребята из Акжарского района. Урпаковцы не только опередили «Стрелу», но и забросили больше мячей. Сильнее оказались учащиеся из седьмой школы. «Стрела» побеждает в конкурсе перетягивание каната. Болельщики не перестают поддерживать любимые команды.

Трибуны буквально ревут от эмоций. Это уже самый зрелищный конкурс. Битва капитанов! В бескомпромиссном поединке победу вырывает глава команды «Стрела». Теперь все решится в последней эстафете. Самокаты, скейты, мячи, прыжки в мешках! У каждого участника своя задача. Кто окажется самым ловким?

И вновь ребята из седьмой школы переигрывают своих оппонентов. Пока интрига сохраняется, и команды ждут оглашения результатов, глава региона Ерик Султанов поздравляет команды с завершением регионального этапа детской спортивной игры «Я — чемпион».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства сказал, что только благодаря здоровому образу жизни — будет здоровая нация. Поздравляю вас с завершением проекта, желаю здоровья удачи и успехов в учебе.

В числе призеров две районные команды — «Пингвины» из Есильского, у них бронза. Серебро у «Салуатты Урпак» из Акжарского. Кубок детской спортивной игры «Я -чемпион» заслуженно получают ребята из седьмой школы. Это команда «Стрела».

Инна Тарн, участница команды «Стрела»:

— Мы очень довольны этим результатом! Нас переполняют эмоции. Теперь мы будем представлять нашу область на республиканском уровне.

Пройдет республиканский этап проекта «Я — чемпион» уже этим летом в Петропавловске! Обладатели первых трех мест получили в подарок путевки в республиканский оздоровительный лагерь «Балдарурен».

 

Денис Сивков