Общество

15 швей на фабрике военной одежды получили свидетельства о профобучении

На фабрике военной одежды — праздник. Спустя три месяца обучения швеи получают первый документ о профессиональном образовании. Подготовительные курсы прошли 15 человек. В будни у них была практика, а по субботам — теория. И все это — не отрываясь от производства, на рабочем месте.

Наталья Фирсова, мастер производственного обучения ТОО «Североказахстанский учебно-производственный комбинат»:

— Им преподавались такие предметы, как технология швейного производства, оборудование и конструирование. Я считаю, что это очень удобно работникам, работодателю и государству в целом.

Курсы посещали и мужчины. Один из них — Сергей Рощин. Десять лет он работает портным, почти половину из них — на этой фабрике. Говорит, давно хотел получить профессиональное образование, но не было возможности.

Сергей Рощин, портной ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Во время обучения сложностей нет, если у вас есть этот навык, то вам это легко дается. Для меня не было сложностей обучиться и шить любое изделие для меня нет сложности.

Через две недели на фабрике снова начнутся трехмесячные курсы. Их будут посещать 26 сотрудников. По окончании учебы они получат свидетельства о профессиональном обучении и присвоении квалификации «швея».

 

Алена Подласова