Правоохранительные органы

В СКО задержали 23-летнего жителя Тараза, подозреваемого в серии квартирных краж

Опрятно одетый, вежливый, обходительный. Так описали обманутые североказахстанцы молодого человека, который предлагал им приобрести и установить насадки для экономии воды. Мужчина звонил в домофон и представлялся сотрудником некой компании. Показывал документы и каталог с ценами.

 

Пенсионерам обещал сделать 50-ти процентную скидку. Доверчивые пожилые люди охотно приобретали приборы за полцены — отдавали 12 с половиной тысяч тенге, и тут же шустрый гость устанавливал на краны водосберегающее оборудование.

Пока пенсионеры суетились, незваный гость находил спрятанные в квартирах деньги и быстро скрывался. В полицию с заявлениями обратились уже несколько человек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого задержали.

Серик Альжанов, заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Задержанным является ранее несудимым 23-летним жителем города Тараз. С его слов, он приехал в Петропавловск в начале марта. Проживал на съемных квартирах. При общении с пожилыми людьми он представлялся работником акимата, горводоканала. На сегодняшний день он признался в пяти преступлениях.

Выяснилось, что подозреваемый официально нигде не работает. При обыске у него нашли сантехнические инструменты и поддельные документы.

Задержанный:

— Как ты пенсионеров находил? — Никак. Я просто спрашивал — многие люди были на работе, а иногда люди были дома — в основном, пенсионеры. Объясняешь: если хотите поставить, то поставим, если нет, то нет.

Сейчас преступник находится под подпиской о невыезде, по данному факту проводится расследование. Стражи порядка советуют североказахстанцам быть бдительными и не доверять незнакомым людям.

 

Денис Сивков