Новости МТРК

В ближайшее время в Петропавловске закроется аэропорт

Почти в 50-ти сёлах области нет автобусного сообщения. О состоянии транспортной инфраструктуры Северного Казахстана сегодня говорили в филиале службы центральных коммуникаций. На вопросы журналистов отвечал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов.

В регионе работают 233 автобусных маршрута, они охватывают 630 населенных пунктов. До 2018 года в соответствие новым стандартам планируют привести 11 автостанций, еще три — построить в селах Саумалколь, Новоишимском и городе Тайынше. Свыше трех млрд тенге в этом году пойдет на завершение ремонта воздушной гавани Петропавловска. Сумма, которую потратили в прошлом году, была на треть больше.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Это удлинение полосы до 2 км 800 метров и расширение до 60 метров. Так же будет установлено новое сигнальное оборудование и начнется ремонт пассажирского терминала. Сомнений нет, что в этом году работы будут проведены. Ориентировочно мы ставим начало сентября завершение всех работ.

Тема состояния автотрасс после зимы стала самой обсуждаемой на брифинге. Как многие говорят, дороги растаяли вместе со снегом. Какую ответственность понесут подрядчики, чей ремонт не выдержал и года.

Нургуль Казиева, собственный корреспондент телеканала «24KZ»:

— Есть какой-то мониторинг тех дорог, которые ремонтировали в прошлом году и ремонт не выдержал. Например, трасса Корнеевка-Горное».

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Что касается этого участка, Корнеевка-Горное, там подрядная организация не качественно провела работы, мы их не приняли.

В этом году на ремонт дорог в регионе направят почти 6 млрд тенге. В Петропавловске их начнут приводить в порядок как только растает снег и высохнут грязь и лужи, — обещает Исманов. Работами намерены охватить максимум проблемных участков. А вот добраться быстро и без тряски до столицы петропавловцы смогут уже к осени.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В 2016 году предусмотрены средства на завершение работ на трассе «Астана-Петропавловск. Там у нас осталось 76 км.

В регионе под угрозой затопления находятся 176 участков автотрасс. Тревожные сообщения о размытии проезжих частей некоторых из них уже стали поступать. Участок Имантау — Лобаново водители даже прозвали дорогой смерти.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В настоящее время уже произошел размыв дороги в Уалихановском районе, КТ-83. Там выставлены предупреждающие знаки и сделана объездная дорога. Так же поступили сигналы из Тайыншинского и Есильского районов.

Жалуются водители и на дорогу от поста Южный до Бесколя.

Александр Глазунов:

— Ужасная дорога, ее можно смело закрывать.

Гизат Мухамедиев:

— Каждую неделю делаю машину, только граната стоит 5 тысяч плюс работа, тысяч 8-10 уходит.

Как наладится погода, эту сторону перекроют. Двигаться транспорт будет по новой, уже отремонтированной полосе. Она широкая, и можно ехать в оба направления. Проблемный участок будут реконструировать. Этот участок на республиканской трассе в сторону Бесколя дорожники обещают сделать в этом году. Работать здесь будет подрядная организация «К-Дорстрой». Они уже готовятся к ремонту.

 

Кристина Горбаченко