Важное за неделю

Североказахстанцы пострадали от подтопления талыми водами

Первыми забили тревогу жители Рабочего поселка. Талые воды топят их хозпостройки и дворы. В доме семьи Малыхиных вода стоит по колено. Мебель, бытовая техника — всё уже испорчено. Глава семьи Николай супругу и малолетних детей отвез к родственникам. Сам ночевал в машине. Говорит, надеялся, что коммунальные службы приедут на помощь. Ждет их приезда уже больше суток. В целях безопасности отключил в доме электричество.

 

Николай Малыхин, житель Рабочего поселка:

— Я обращался в очистные сооружения. Мне объяснили по человечески, говорят 250 заявок мы не можем сразу приехать. Это было до того, как вода пошла ко мне домой. Потом, когда вода уже была в доме, я позвонил в ЧС на 112. Мне сказали: сейчас приедет машина, потом я звонил еще раз 10 до сих пор жду.

Решить проблему самостоятельно не получается, говорит Николай. На улице Мопровская в Рабочем поселке замерзли ливневые стоки. И воде просто некуда уходить.

Николай Малыхин, житель Рабочего поселка:

— Каждый год одно и то же. Трубы, которые идут через дороги, перемерзают, воде уходит некуда. Вода стоит до тех пор, пока земля не отойдет.

Талая вода подтопила уже несколько дворов по улице Щорса. В доме Антонины Босняк уже сутки работает насос. 82-летняя труженицы тыла рассказывает — звонила по номерам и 109, и 112. Во вторник, не дождавшись помощи спецслужб, вызвала машину по откачке воды. Правда, за это пришлось заплатить. Но даже и это не помогло. Вода, по словам пенсионерки, прибывает на глазах.

Антонина Босняк, жительница Рабочего поселка:

— Обращалась в акимат на 109. Там мне дали телефон, я по нему звонила, сказали — не туда попали, потом на 102 звонила, сказали участковый придет. Я сегодня всю ночь качала воду. 15 минут отдохнет насос и опять и никакого толку.

К Антонине Босняк во вторник спасатели приехали уже в 11 вечера. Специальными помпами откачали всю воду. А это уже район Подгоры, улица Потанина. Жители также жалуются на ливневые стоки, которые не работают после ремонта дороги — его делали в прошлом году.

Юрий Мячик, житель района Подгоры:

— Здесь идет центральный лоток и его никто вовремя очищает. Уже 10 дней обращаемся во все инстанции и службы 112, 109, ливневые стоки канализации, ЧС все «футболят» друг другу и никто не выезжает и ничего не делает.

Здесь вода уже тоже зашла в дома. Если Николаю Малыхину из Рабочего поселка пришлось отключить электричество, то Юрий Мячик вынужден был сделать то же самое с отоплением.

Юрий Мячик, житель района Подгоры:

— Печку уже затопило, а на улице прохладно. Дети, внуки придут, как вот печку топить?

Такие же проблемы и у жителей микрорайонов Береке и Сенная база. В редакцию нашего телеканала, как в диспетчерскую службу, уже вторые сутки звонят десятки горожан, которые пострадали от весеннего наводнения.

 

Гульнара Кали