Общество

О своих проблемах рассказали акиму города садоводы Петропавловска

 

Это первая встреча, на которой петропавловские садоводы могут напрямую задать вопрос местному градоначальнику. Здесь порядка 20 председателей дачных кооперативов. Всего в городе 136 товариществ — это 24 тысячи участков.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Вы выращиваете 40 % картофеля, 30% плодово-ягодных культур и 32 % овощей и фруктов к общегодовой потребности горожан. Вы вносите большой вклад в продовольственное развитие региона.

Валентина Шишкина — председатель садоводческого товарищества «Каштан». Участки находятся в черте Рабочего поселка. Проблемами своего объединения Валентина Ивановна занимается уже три года. Говорит, многое удалось изменить в лучшую сторону, но не все еще гладко.

Валентина Шишкины председатель СТ «Каштан»:

— В 2015 году нам подсыпали щебенкой дорогу. Расстояние -800 метров, а подсыпали метров 500. Хотим, чтобы в этом году нам засыпали полностью, чтобы был хороший подъезд.

Ремонт подъездных дорог заботит не только Валентину Шишкину. Специалисты горакимата обещают — подсыпать щебнем начнут с 20 апреля, если, конечно, погода позволит. А пока идет подготовка.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД г.Петропавловска:

— Завезено 5520 м3 естественного щебня. Идет процедура гос. закупок на проведение самих работ. 0.15 Принято решение провести грейдерование с подсыпкой щебня 13 маршрутов, 9 из них с частичной отсыпкой щебнем. На территории почти в 4300 квадратных метров на сумму в 3 миллиона тенге.

В четырех направлениях подсыпку сделают по всей дороге. Городскому бюджету ремонт подъездных путей обойдется в 23 миллиона тенге. Есть у горожан и другие просьбы. На 11 маршруте остановка «по требованию» не оборудована. А садоводам, большая часть которых пожилые люди, тяжело стоять в ожидании автобусов, и негде укрыться ни от солнца, ни от дождя.

Эту проблему озвучила председатель кооператива «Каскад» Татьяна Сулимова. Марат Тасмаганбетов пообещал — в понедельник остановочный павильон здесь будет. Всего их выделят 15. Говорили дачники и об удобстве автобусных маршрутов. Время и протяженность некоторых нужно скорректировать. Градоначальник отметил — там, где это возможно, изменения внесут. Всего во время дачного сезона будет организовано 13 маршрутов.

 

Александра Салмина