Новости МТРК

Коммунальщики круглые сутки откачивают воду от домов петропавловцев

Рабочий посёлок. Вот уже несколько дней, как улица 8-го марта превратилась в маленькую Венецию. Мало того, что по дороге не пройти — не проехать, сегодня утром местные жители обнаружили воду и у себя в домах. Это дом номер 9. Чтобы зайти сюда, семье Эдуарда приходится пройти экзамен на равновесие.

Такие самодельные переправы из досок здесь сооружают каждую весну. Обычно с талой водой справляются за неделю, и дальше двора она не идет. Но это утро началось с сюрприза — неприятного. Проснулись, а на полу в комнате лужи.

Эдуард Сапаев, житель дома №9 по ул. 8 марта:

— Уже отчерпал 100-200 вёдер, больше не знаю, что делать. Утром вызвал бочку, только сейчас приехали.

Впрочем, причина «мокрой проблемы» не только в этом. Зимой снег с этой мартовской улицы ни разу не вывозили. Здесь ещё и ливнёвки нет.

Эдуард Сапаев, житель дома №9 по ул. 8 марта:

— Хотелось бы, чтобы нам сделали ливнёвку, тогда бы мы справлялись с водой быстрее.

Вода всё время прибывает, ночевать многодетной семье, а у Сапаевых четверо детей, придётся у родственников или соседей. Кстати, в Рабочем поселке это не единственный дом, который пострадал от весеннего тепла. Однако сказать, что этих горожан оставили наедине со своей бедой, нельзя.

Руководитель очистных сооружений рассказывает, прошлую ночь не сомкнул глаз, телефон разрывался от звонков, а бригады коммунального предприятия не переставая откачивали воду в разных районах Петропавловска. За сутки поступило больше 260 заявок.

Мамбет Муканов, директор очистных, водоотводных и водопропускных сооружений г.Петропавловска:

— День и ночь работаем без отдыха. Не успеваем. У нас 10 бочек, несколько мотопомп.

В местном управлении по ЧС уже создали оперативный штаб. Туда тоже поступают тревожные сигналы. При необходимости по одним и тем же адресам выезжают дважды.

Дмитрий Растихин, главный специалист управления по ЧС г.Петропавловска:

— По Позолотина уже дважды выезжали. Дом находится внизу, его топит.

Больше всего, как всегда, страдают жители окраин. Спасти от подтопления коммунальщики обещают всех, однако проблема говорят не только в быстро тающих сугробах. Бывает, виноваты и сами горожане.

Мамбет Муканов, директор очистных, водоотводных и водопропускных сооружений г.Петропавловска:

— Горожане многие в ливнёвки мусор выливают. У некоторых даже туалетов нет.

Кстати, для населения вызов водоочистных бригад бесплатный. Всего на борьбу с талыми водами из петропавловской казны в этом году направили больше 13 миллионов.

 

Ирина Панфилова