Новости МТРК

Здания, техника, оборудование, земельные участки

Стать участником аукциона и купить движимое и недвижимое имущество, которое находится под арестом, может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте департамента юстиции «Единая электронная торговая площадка». Еще необходимо внести 5 процентов от стоимости объекта, выставленного на торги. Как правило, это здания, производственное оборудование, техника, земельные участки.

Ардак Калькенов, старший судебный исполнитель, руководитель отдела департамента юстиции СКО:

— На данном сайте указаны реквизиты, куда нужно внести 5% — гарантийный взнос. После оплаты необходимо выложить квитанцию об оплате для регистрации на сайте, удостоверение личности. В случае отказа или торги не состоятся, данный взнос возвращается покупателю на указанные реквизиты.

В 2015 судебные исполнители выставили на торги арестованное имущество на 1 миллиард 206 миллионов тенге. С начала этого года провели уже 10 аукционов на 9 миллионов тенге. В базе данных — более 1200 исполнительных дел. В основном, изымают имущество у индивидуальных предпринимателей, ТОО, акционерных обществ, кооперативов. Многие из них имеют задолженность по зарплате, коммунальным платежам.

Ардак Калькенов, старший судебный исполнитель, руководитель отдела департамента юстиции СКО:

— По закону возможно заключить ценовое соглашение между должником и взыскателем. Либо предоставляется право самостоятельно привлечь оценщика. Если оценка всех устраивает, проводятся торги.

Такая система проведения торгов в формате электронного аукциона в Казахстане действует уже два года. За это время судебные исполнители нашего региона выставили и продали арестованное имущество на 2 миллиарда тенге.


Гульнара Кали