Общество

В Петропавловске прошел ежегодный областной конкурс профмастерства

Стук ножей, шипение масла …Сразу 22 юных повара соревнуются в кулинарном искусстве. Приготовить нужно 3 блюда: салат из овощей, второе и на десерт — мороженое. Кирилл Калинин колдует над картофельными зразами. На конкурсе он — единственный представитель сильного пола. Хоть и научился готовить не так давно, уверен, шанс на победу у него есть. Главный козырь — домашнее задание — пряничный домик из медового теста.

Кирилл Калинин, воспитанник коррекционного интерната №2, г.Петропавловск:

— Подошел творчески. Украшал дом кремом. В воскресенье я его выпекал, он день остывал, потом мы начали его собирать, устанавливать стенки. В понедельник доделали крышу и украсили.

На выполнение задания дается три часа. Таковы условия конкурса. Непросто будет и членам жюри — попробовать и оценить надо почти 90 блюд. И внимание не только вкусовым качествам.

Гаухар Мусина, член жюри:

— Мы будем обращать внимание на следующие критерии — это соблюдение техники безопасности, организация рабочего места, технологический процесс приготовления, также учитываем эстетичность оформления блюда.

Это — столярный цех. Ребята мастерят деревянные коробочки для всякой мелочи. Кажется, задание простое, однако это только на первый взгляд, говорят члены жюри.

Владимир Воронов, член жюри:

— Сборка происходит через шиповое соединение, оно называется ласточкин хвост. Его изготовить не так то просто, чтобы угол был прямой, никаких щелей, примыкание 90 градусов. Детям дается 3 часа и инструкция по изготовлению.

Половина времени позади. И уже есть участники, кто почти справился с заданием. Нурпеис Омурзак успел соединить все детали изделия. Осталось прибить гвоздями дно и сделать крышку для коробки.

Нурпеис Омурзак, учащийся Архангельской средней школы, Кызылжарский район:

— Уже полтора часа я делаю эту коробку. Сейчас все хорошо получается, еще есть время исправить недочеты. Конкурс очень интересный. Мы учимся черчению, деревообработке.

Победителей будет несколько, как среди поваров, так и столяров. Ребят, кто лучше всех выполнит конкурсные задания, ждут ценные призы: чайники и сервизы.

 

Ксения Куценко