Правоохранительные органы

Полицейские СКО задержали двух североказахстанцев за кражу телефонных кабелей

В полицию поступило несколько заявлений о краже кабеля телефонной связи. В Рабочем поселке на улицах Лазутина, Панфилова и Суворова с деревянных столбов в течение нескольких дней исчезли десятки метров проводов. Стражи порядка провели оперативно-розыскные мероприятия и нашли подозреваемых.

Балабек Жахин, начальник второго отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий за совершение указанных преступлений были изобличены двое жителей Петропавловска в возрасте 20 лет, ранее не судимые, не имеющие постоянного места работы.

Выяснилось: один из задержанных поднимался на невысокие деревянные столбы, обрубал кабель топором и затем обжигал его на костре. Так злоумышленники освобождали медный кабель от оболочки и сдавали его в пункт приема цветного металла.

Балабек Жахин, начальник второго отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Все 10 обращений от акционерного общества «Казактелеком» были внесены в единый реестр досудебных расследований по статье 188 УК РК. Санкция части второй указанной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Ущерб от каждой кражи оценивается в 60 тысяч тенге. Задержанные уже признались в шести хищениях. Полицейские напоминают североказахстанцам — чем оперативнее они сообщат о преступлении в органы внутренних дел, тем выше вероятность, что его раскроют по горячим следам.

 

Алена Подласова