В стране проходит 14 спартакиада Нацгвардии Казахстана

Сейчас участников проверяют на меткость. До мишени — 10 метров. На то, чтобы ее поразить, дается 15 минут, 5 пробных и столько же зачетных выстрелов. Лучшим в стрельбе из пневматической винтовки стал курсант Военного института. Саят Ергалиев выбил 44 очка из 50 возможных.

Саят Ергалиев, курсант Военного института НГ РК:

— В прошлом году я не участвовал, в этом году первый раз и занял первое место по стрельбе. Наш коллектив — все хорошо стреляли, начали готовиться к соревнованиям за три месяца.

Военнослужащие уже выявили сильнейших в рукопашном бою. Турнир состоялся в Шымкенте. В Петропавловске традиционно проходит первенство по президентскому многоборью, куда входят стрельба, подтягивание и лыжные гонки на 10 километров. Спартакиада будет проходить весь год.

Павел Рябинин, главный судья соревнований, г.Астана:

— Следующим у нас будут соревнования по самбо, потом пулевая стрельба, военное троеборье и легкая атлетика. Также мы ввели новый вид спорта в эту спартакиаду — это регби. Надеемся, что он нам принесет большие дивиденды в плане физической подготовки военнослужащих.

В прошлом году первое место в соревнованиях заняли североказахстанские курсанты и офицеры. В 14 спартакиаде Национальной гвардии участвуют шесть команд. Это четыре сборные региональных командований «Орталық», «Оңтүстік», «Батыс», «Шығыс», а также в/ч 5573 из Астаны и Военный институт. Нынешний турнир посвятили 25-летию независимости страны.