Спорт

«Астана Арланс» встретился с «Пуэрто-Рико Харикэнс»

На соревнования такого масштаба в спортшколе «Женис» собрались сотни североказахстанцев. Билеты на Всемирную серию бокса были проданы задолго до начала встречи. Потому многие желающие не смогли сюда попасть. За поединками следили международные судьи. В прямом эфире матч транслировали в 49 странах мира.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Очень рад приветствовать вас на североказахстанской земле. Надеюсь, что уже скоро здесь в числе «Астана Арланс» будут стоять и североказахстанцы. Желаю всем удачи и пусть победит сильнейший.

В каждой команде по пять боксеров. Весовых категорий столько же — от 49 до 91 килограмма. Бой длится пять раундов по три минуты. Сейчас на ринге легковесы Мардан Берикбаев и Джон Ортиз. Латиноамериканский боксер начал уверенно атаковать, не жалея сил. А вот казахстанский спортсмен больше защищался.

В таком темпе прошли первые три раунда. Однако переломить ход встречи Мардану удалось в последних двух. Когда у пуэрториканца уже не оставалось сил, наш спортсмен вырывает победные очки. Счет встречи 50:44 в пользу Мардана Берикбаева.

Мардан Берикбаев, боксер «Astana Arlans»:

— Самые тяжелые раунды это первый и пятый. Вначале нужно прочувствовать соперника. Не нужно сразу идти вперед. А потом уже в конце собрать все силы в кулак и дожать соперника.

Это — Нурсултан Кошегулов против Едгардо Ролона. Пуэрториканец занимается боксом 10 лет. Сейчас ему 19. Он одержал 150 побед. Однако во Всемирной серии бокса провел лишь три боя, и все они завершились поражением. Нурсултан Кошегулов с небольшим преимуществом, но всё же приносит еще одну победу в актив команды «Астана Арланс».

Эдгардо Ролон, боксер «Puerto Rico Hurricanes»:

— Не бывает легких боев, с самого начала пытался агрессивно атаковать, но соперник был не из легких. Я слушал установки тренера, однако этого оказалось мало. Последний раунд предрешил исход встречи.

Гостям из Пуэрто Рико не удалось одолеть казахстанских волков. Общекомандный счет 5:0 в пользу «Астаны Арланс».

Серик Сапиев, генеральный директор команды «Astana Arlans»:

— Пуэрториканцы они более профессиональные. У них хорошая ударная техника. Однако мы больше делаем упор на ноги. Больше двигаемся — выматываем соперника.

Следующий этап игр пройдет в Усть-Каменогорске в апреле. Казахстанцы поборются за выход в плей-офф с узбекскими тиграми.

 

Денис Сивков