Спорт

Паралимпиец С.Харламов из СКО выполнил норматив на олимпийские игры

Сейчас Сергей Харламов качает пресс и разогревает мышцы. Такие разминки он делает ежедневно. Все это необходимо для того, чтобы хорошо подготовиться к соревнованиям. Последний на тренировке — первый на соревнованиях, говорят тренеры. Недавно североказахстанский легкоатлет выполнил в Дубае один из нормативов для получения лицензии на паралимпийские игры.

Сергей Харламов, участник паралимпийских игр в Лондоне 2012:

— На 200 метров пришел первым, на 100 метров занял. В прыжках в длину выполнил норматив. Буду готовиться и дальше, впереди у меня старты в Китае.

Опыт в международных соревнованиях у нашего спортсмена есть. Четыре года назад он уже участвовал в паралимпийских играх в Лондоне. Занял тогда седьмое место. Несмотря на хорошие результаты в Арабских Эмиратах, Сергей не расслабляется. Надеется и дальше побеждать, чтобы завоевать лицензию на паралимпиаду.

Елена Парфёнова, тренер по легкой атлетике:

— Данные соревнования были отборочные на паралимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в августе. Сергей выступал в таких категориях, где было по семь человек в каждой. То, что он выполнил норматив, еще не значит, что он поедет в Рио. Сейчас у нас идет подготовка, будет еще несколько отборочных стартов. Постараемся как можно выше показать результат.

На соревнованиях по легкой атлетике в Дубае выступали спортсмены из 49 стран мира. Честь Казахстана защищали трое. В том числе — североказахстанец Сергей Харламов. Конкуренция за лицензию на паралимпиаду большая. И чтобы доказать, что наш спортсмен ее достоин, необходима победа на отборочном этапе в Китае. Пройдет он в середине апреля.

 

Денис Сивков