Здравоохранение

Центру глаза «Айна-коз» исполнилось 17 лет

Обстановка в центре глаза «Айна-көз» — торжественная. Здесь отмечают день рождения. Открылась клиника 17 лет назад, 26 марта. На именины пригласили самых близких — пациентов и коллег. Для последних подготовили мастер-класс по офтальмологии.

Амина Мадиева, врач-офтальмолог областной больницы:

— Поздравляем центр «Айна-көз». Желаем дальнейшего развития и благодарных пациентов.

Особенно приятно врачам принимать поздравления от своих пациентов, тех, кому подарили второй шанс видеть мир. Восемь лет назад Лидия Калинина впервые обратилась в «Айна-көз». У пенсионерки был целый букет глазных заболеваний.

Лидия Калинина:

— Я уже 8 лет прекрасно вижу без очков. Спасибо большое, вы, очень хорошо подобрали мне хрусталик. У вас золотые руки.

Открывать «Айна-көз» Любови Леонтьевой — офтальмологу с 40-летним стажем — пришлось с нуля. Сегодня, благодаря слаженной работе коллектива, это пятеро врачей и семь средних медработников, пациентам оказывают все виды специализированной помощи. Принимают и взрослых, и детей. Самому пожилому больному было 105 лет, маленькому — всего месяц. Кстати, ежегодно здесь оперируют до ста новорождённых. Всего за 17 лет работы клиники возможность снова видеть получили тысячи пациентов из Казахстана и ряда других стран.

Любовь Леонтьева, главный врач центра глаза «Айна-көз»:

— Можем исправить зрением людям, у которых оно с рождения было плохое. Можем даже ставить торические линзы.

В центре имплантируют мягкие хрусталики без разреза, лечат глаукому, исправляют косоглазие, могут сделать пластику век. Первичный осмотр занимает 2-3 часа. Здесь есть круглосуточный стационар на 25 коек и дневной на 10. Работают и в рамках госзаказа. Уже 10 лет по пятницам принимают больных, страдающих сахарным диабетом. У Валентины Дроздовой из-за этого недуга ухудшилось зрение. В 2015-ом она бесплатно лечилась в клинике по квоте. В этом году снова обратилась за помощью к проверенным специалистам.

Валентина Дроздова:

— Очень хороший персонал. Желаю, чтобы им почаще выделяли средства, чтобы как можно больше пациентов могли лечиться здесь бесплатно.

Центр полностью оснащён новейшим оборудованием. В распоряжении врачей портативная фундус камера, японский микроскоп и гордость клиники — оптический спектральный компьютерный томограф производства Германии. Осмотр занимает от 5 до 20 минут.

Сергей Бородкин, врач-офтальмолог центра глаза «Айна — коз»:

— Здесь имеется 3-Д картинка. Мы можем дать распечатку пациенту, показать где нужно лечить и как.

Ежегодно врачи повышают квалификацию в ведущих клиниках Казахстана, России, Украины и даже Великобритании. В марте по итогам ранжирования среди медучреждений постсоветского пространства центр «Айна-көз» занял вторую строчку рейтинга. Клинике вручили национальный сертификат «Гордость медицины», орден «За заслуги в медсфере» и медаль «Чуткое сердце».

 

Ирина Панфилова