Важное за неделю

В скором времени в СКО заработает сахарный завод

В районе Шал Акына глава региона Ерик Султанов посетил поликлинику в городе Сергеевке. Она оснащена современным оборудованием. Здесь работают 25 врачей, 143 медицинских работника.

Айнагуль Асылбекова, и.о. главного врача ЦРБ района Шал акына:

— Поликлиника новая открылась в феврале 2015 года. У нас новое оборудование, рентген лаборатория. Ежегодно 500-600 женщин проходят скрининг. Поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену.

Глава региона посетил несколько отделений медицинского учреждения, где пациенты получают квалифицированную помощь по восстановлению своего здоровья.

Регина Штыволока, жительница г.Сергеевки:

— Очень чисто, тепло. Лекарства бесплатно дают.

Также Ерик Султанов побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе ТОО «ТНС-2020». Площадь спортивного зала превышает тысячу квадратов. Здесь есть секции баскетбола, волейбола, настольного тенниса и мини-футбола.

Аким области поблагодарил руководство предприятия за восстановление спорткомплекса. Еще в этом году здесь отремонтируют трибуны. В этот же день Ерик Султанов ознакомился с работой ГЭС Сергеевского гидроузла на реке Ишим. К противопаводковым мероприятиям здесь уже готовы.

Асет Исмагулов, заместитель начальника ДЧС по СКО:

— К работе готовы.

А это — Каратальская средняя школа района Шал акына. В ней обучаются 76 детей. Глава региона Ерик Султанов вручил руководству учебного учреждения сертификат на приобретение компьютерного класса. ТОО «ТрансАгроИнвест» — следующий объект, на котором побывал глава региона.

Здесь планируют перерабатывать сахарную свёклу и производить кормовые культуры. Сейчас здесь идет строительство. В планах — сотрудничество с одной из китайских компаний.

Аким СКО Ерик Султанов:

— Мы будем вести переговоры с банком. Все что надо мы уже представили.

Гюджин Ху — генеральный директор китайской компании:

— Мы приехали и начинаем работать по контракту.

В селе Новоишимском района им.Габита Мусрепова глава региона посетил поликлинику. В ее автопарке — три реанимобиля, медицинский передвижной комплекс «Саламатты Казахстан» и одна пассажирская «Газель». В апреле в здании медучреждения начнется капитальный ремонт. В частности, хирургического отделения.

На эти цели выделено более 21 млн тенге. Затем аким области встретился с жильцами 48-квартирного дома по ул. Абылайхана,16. Они планируют сделать ремонт кровли в рамках программы развития регионов. Но проводить его нецелесообразно, поскольку сначала нужно построить мини-котельную.

Сейчас здесь — печное отопление. Ерик Султанов пообещал помочь в решении проблемного вопроса. Ерик Султанов принял участие в торжественном открытии элеватора ТОО « Ак Нан Север». Он дал запуск производству и отметил значимость таких объектов для нашего региона.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Сегодня мы в нашей область экспортируем 1.5 млрд тонн пшеницы ежегодно. Тем более мы зашли на рынок Китая.

Сегодня здесь работают 26 человек. Емкость зернохранилищ — 68 тысяч тонн. Запуск данного проекта в рамках государственной программы профинансировал «Альфа Банк».

Жаслан Искаков, директор филиала АО ДБ «Альфа Банк» в г.Петропавловске:

— Объем инвестиций 350 млн тенге, из них общая сумма финансирования составила 700 млн тенге на приобретение дополнительных мощностей.

Завершающим объектом рабочей поездки главы региона в район им.Мусрепова стало ТОО «Новоишимский мелькомбинат». Здесь работают 20 человек. В этом году установлена линия по фасовке муки.